Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Что значит *перегреть диски тормозные*? Хочу понять

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    334

    Lightbulb Что значит *перегреть диски тормозные*? Хочу понять

    Летом ездил далеко.
    И быстро.
    Часто оттормаживался со 180-200 до 40-50 км/ч.
    В какие-то моменты такие казалось, что происходит какое-то биение в тормозах при резких сбросах и торможениях, некомфортные ощущения типа вибрации по кузову. (не тянет, не уводит, но что-то такое хрум сильное, будто диски кривые).
    Ничем не пахло, дыма никакого тоже не было.
    Подумал, что с тормозными дисками что-то случится в итоге после такой поездки. Ехал так порядка 1000 км., остановился раз только заправиться и выпить водички немного.

    В результате, до сих пор езжу на этих тормозных дисках. Со скорости нормально тормозят, биения никакого не чувствую, все нормально тормозит.
    Так в чем суть перегрева дисков? Это я перегрел или нет?
    И как точно это проверяется субъективными ощущениями (я не говорю о станках из замерах)?

    Если кому-то есть что ответить, заранее спасибо!

  2. #2
    Свой чувак
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    229
    Понять можно в случае использования новых ТД и ТК. Торможение на высоких скоростях рассчитано на данные нагрузки.
    Биение при торможение может вносить разбаланисировка колес и/или неисправность ходовой - люфт в шарнирах, сайлентблоках.

    Перегретые ТД можно определить визуально - покрываются местами синими пятнами или полностью. Такие диски уже теряют всю эффективность торможения и их надо менять. Но чтобы достичь такого температурного перегрева достаточно пару раз вытормозиться с 240 до 0.

    А деформация самого ТД происходит чаще всего от интенсивного торможения и попадания в лужу - от резкого перепада температуры ТД ведёт.

    У моего приятеля (М3 е92) после интенсивного торможения авто ставился сразу в гараж. На утро выезжает - биение в руль при торможение. Поменял ТД с ТК и биение исчезло. И снова после наваливания и торможения - в гараж. История также повторилась. Вывод: нельзя после наваливания сразу ставить авто на прикол. Хотя бы 10 минут "проветрить" накатом авто и дать на ходу остыть ТД. Также, понаблюдав за горячими "финскими" парнями - тормозить надо умеючи. Здесь также нужны навыки. Речь, конечно, не об экстренных ситуациях. Но странно выглядит авто, разогнавшись до 250 и процесс выторможивания происходит с "такой в пол" до самой остановки.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    334
    Понятно.
    Новые колодки я после этого поставил. Тоже все хорошо.
    Диски я тогда осматривал. Никакой синевы не заметил (если мы про ту синеву, что бывает от перегретого металла, типа когда закалять пробовали).
    Да, про остывание тоже представляю. И, видимо, тормозят все по-разному. Меня тоже учили даже с больших скоростей (если не совсем погоня) тормозить за 2-3-4 раза, т.е. давая время остыть им немного, чтобы совсем не перегреть.
    Значит, я не перегрел.

  4. #4
    Свой чувак
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Новые колодки я после этого поставил. Тоже все хорошо.
    Диски я тогда осматривал. Никакой синевы не заметил (если мы про ту синеву, что бывает от перегретого металла, типа когда закалять пробовали).
    Да, про остывание тоже представляю. И, видимо, тормозят все по-разному. Меня тоже учили даже с больших скоростей (если не совсем погоня) тормозить за 2-3-4 раза, т.е. давая время остыть им немного, чтобы совсем не перегреть.
    Значит, я не перегрел.
    Да, именно эта синева от перегрева.

    Именно, нельзя беспрерывно жать педаль тормоза, кроме экстренных случаев. "Залипают колодки" и основная ошибка - перед светофором вытормозился и остался стоять с зажатыми колодками (в случае жесткого драйва и неоднократного торможения). Отпусти тормоз и поставь на ручник или на АКПП положение паркинг. Для таких любителей погонять предусмотрены ТД с насечками - это спасает. Перфорация - просто красиво смотрится, но не эффективна (развод на бабки).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •