Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Что вы, суки, делаете с русским?

  1. #1
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373

    Что вы, суки, делаете с русским?

    Сижу с ватой в ушах и глазах.
    Нет сил.
    В последнее время замечаю, что кроме грамматических ошибок все чаще люди допускают и смысловые проебы.
    Но и смысловые проебы - это не предел. Видные люди, журналисты, главные редакторы (а не редакторА) известных изданий совершенно разучились говорить. Дочка питерского интеллигента, кандидат в президенты и телеведущая Ксения Собчак дважды сегодня перепутала "безответственные граждане" с "безответными гражданами". Два раза - это не случайность. Ну, ладно старые маразматики Венедиктов и Мурадов перестали думать о том, что говорить в эфире, но ты ж , сука, молодая пизда!

    Я все чаще замечаю, что люди вообще не могут выразить свою мысль. Вы понимаете? Человек не может сказать на русском языке чего ему нужно.
    Яркий пример - Драйв-2.
    В моей личке много писем. Мои подписчики обычно, как правило, но не всегда, пишут на русском языке: Здравствуйте. С интересом читаю ваши посты. У меня е34 лохматого года. Мне нужна консультация и ла-ла и бла-бла...

    Вы все поняли? Думаю, что да.
    Легко было читать сообщение? Да, скорее всего.

    Это мои подписчики.

    Но совершенно иначе дело обстоит со случайными людьми.
    Понадобилось мне тут продать деталь одну от мерседеса.
    Бооже!
    Каждый раз приходят не сообщения, а ребусы.
    Я могу только догадываться о том, что хотел сказать человек.

    Люди стали разговаривать на каком-то американском, только русскими словами. Если не знаешь контекст, то вообще ничего не понятно.
    Вопросительный знак никто не ставит. Запятые? Нахуй!
    Расставить правильно слова? В пизду! Половину можно не писать - и так понятно.
    Дебил! Это тебе внутри твоей пустой головы понятно, а для меня твой высер - это китайская грамота, только кириллицей.

    Хочется спросить всю эту страну и все эти постперестроечные поколения долбоебов: а вы вообще в курсе, что эмоции, прямую речь, эмоциональное состояние - все это можно передать на бумаге с использованием обычных букв и знаков препинания, а не ставя после каждого слова желтые ебальники, значки самолетиков, каких-то баб без лица с поднятыми руками и прочих ебаных картинок из телефона?

    Марк Твен. Янки при дворе короля Артура.
    Перевод Н.Чуковского, 1951 год.

    - Да ты понимаешь , о чем ты говоришь! Удрать? Да тут во всех проходах стоят воины.
    - Верно, верно. Но сколько их? Неужели много?
    - Человек двадцать. На побег нет никакой надежды.
    Помолчав, он нерешительно добавил:
    - Побег невозможен и по другим причинам, более важным.

    Где тут , сука, смайлики? И сильно ли надо напрягать мозг чтоб понять о чем речь?

    Слов нет. Одни эмоции.

    Не люди произошли от обезьян - обезьяны от деградирующих людей.

  2. #2
    Уважаемый член Аватар для Vlad_Lab
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Минск/Москва
    Сообщений
    1,429
    А можно те ребусы порешать?

  3. #3
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    Лучше порешить. Тех, кто их сочиняет.

  4. #4
    О, да! Речь у людей не просто безграмотная. Люди вообше весь синтаксис проебали, содержание своей же речи к точке уже не помнят. То же и с восприятием. Пишешь в вотсапе или ВК сообщение/ответ на вопрос и т.д. Судя по ответу, половина то ли не прочитана, то ли что... Разобьешь на 3-5 сообшений - ага, уже лучше... 15-20 лет назад гопники и то умнее были.

  5. #5
    Свой чувак Аватар для Cramugra
    Регистрация
    05.04.2020
    Адрес
    Питер
    Возраст
    31
    Сообщений
    113
    Когда я был на пару лет помладше и учился в школе, то вместо занятий на уроках русского языка особо яркие представители нашей местной молодёжи мешали гашик. Некоторые из них даже успели размножиться, к моему великому сожалению. Собственно результат наблюдаем сейчас. Потом пошло засирание мозга "пролонгированиями" "шиппингами" "супервайзорами" и прочим. 3 года назад занесло меня на склад Ниссана. Там вся должностная инструкция на этом бредовои наречии была написана. Медвежью услугу также оказало развитие интернета - многие подобные вышеописанным товарищам со всех уголков страны пытаются обращать содержимое своей черепной коробки в текст, но из-за известных причин слабо понимают, как это делать.

  6. #6
    Свой чувак
    Регистрация
    08.04.2020
    Сообщений
    142
    Хах, склад Ниссана) Мне когда должностную инструкцию дали на подпись, в бытность мою фельдшером скорой и неотложной помощи - вот где был ступор... американизированный лингвоцеребральный коитус.

  7. #7
    И таких примеров масса! Когда перед тобой человек говорит "в моменте" вместо "сейчас", "коммуницировать" вместо "взаимодействовать" и так далее, то сразу хочется дать в лоб! Про культуру письма в сообщениях вообще сложно цензурно говорить... Одно предложение "Привет! Как дела?" умудряются размазать аж на 3! И да, в 3-м будет отдельно вопросительный знак!

  8. #8
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    Ну, слово "коммуницировать" носит более узкий смысл. Может быть в этом дело.

    Но суть не в словах, которые привнесли с экранов ю-тьюба всякие коучи... Меня больше бесит неспособность собрать слова в предложение для четкого и ясного обозначения своих намерений. Мне приходится каждый раз работать головой за двоих - за себя и за того парня, который не смог оформить мысль.
    Словно с иностранцем общаешься.

  9. #9
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    Продаю запчасть.
    Человек спрашивает о ее свойствах, хотя номер каталожный дает исчерпывающую информацию.
    Я ему говорю, что запчасть не подойдет.
    И тут он выдает: "Не, тогда это не по мне".

    Блять... Не по мне - это когда тебе предлагают выебать жену друга, а ты говоришь, мол, я не подлюка, такое не по мне.
    Не по мне такое поведение.

    И такие вещи просто кругом. Школота вообще не понимает смысла подобных конструкций.

  10. #10
    еще часто замечаю, что запятые ставят в инверсии: где нужно поставить, то там ее нет, а где часть фразы читается как единое целое, так спотыкаемся об запятые пару раз))

  11. #11
    Свой чувак Аватар для Jagman777
    Регистрация
    04.04.2020
    Сообщений
    145
    Про недожурналистику навеяло https://youtu.be/X3Jkeh0U_CE

  12. #12

  13. #13
    Лепят, как попало)) Порой забавно читать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •