Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Опыты со складыванием зеркал. Эксклюзивные. :)

  1. #1
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622

    Опыты со складыванием зеркал. Эксклюзивные. :)

    Нам понадобится нормально разомкнутое реле с маленькими габаритами, я использовал такое:

    Диоды 1N5819, Диод Шоттки 1А 40В – 3 штуки:

    Паяльник, припой, термоусадки, изолента, прямые руки.
    Обозначение на схемах:

    Сама схема, которую предстоит собрать:

    Вытаскиваем модуль водительской двери А23

    Отсоединяем разъемы Х887, Х1128, Х1129

    Отсоединили? Отлично, берем модуль и идем за рабочий стол. Разбираем его, открутив три винта и отщелкнув 5 защелок, внутри есть еще три винта крепящие верхнюю плату к крышке корпуса. Достаем платы и пока откладываем в сторону.
    Берем заранее приготовленную релюшку и делаем заготовки. К 30 контакту цепляем сине/красный (цвета проводов указываю согласно схемы, по факту может использовать любые провода) провод, берем второй кусок такого же провода и вешаем его на 87 контак. Далее берем кусок синего провода припаиваем его к аноду диода, то же самое делаем и с белым проводом, катоды обоих диодов спаиваем между собой и в эту же точку припаиваем кусок красного провода, тщательно изолируем. Второй конец красного провода соединяем на 85 контакт реле. Теперь берем два куска коричневого провода и припаиваем концы к аноду и катоду третьего диода, изолируем. Конец получившегося провода который выходит из анода соединяем с 86 контактом реле. Получившеюся заготовку откладываем в сторон и берем платы из модуля водительской двери и находим на них три точки А, В, С.


    Теперь начинается самое интересное. Синий провод от реле соединяем с 1 пином разъема Х1129, белы провод реле соединяем с 10 пином разъема Х1129 (т.к. я все интегрировал в корпус модуля, то и припаялся я к ножкам этого разъема на плате), один конец сине/красного провода от реле соединяем с точкой А на плате, другой конец сине/красного провода соединяем с точкой Б на плате (полярность здесь не важна), конец коричневого провода от реле соединяем с точкой С на плате.

    Аккуратно укладываем реле и провода внутри корпуса, реле я разместил в этом месте:


    Собираем модуль и идем пробовать и оценивать результат.

    Ну и в конце немного описания: Система работает как имитация нажатия на кнопку складывания, при желании опцию можно отключить. Блокировка автоматического складывания выведена на кнопку блокировки задних стеклоподъемников, когда стеклоподъемники заблокированы автоматическое складывание работает, когда разблокированы автоматическое складывание отключено. И ели проявить фантазию, то можно сделать автоматическое складывание при нажатии и удержании кнопки «закрыть» на ключе и соответственно раскладывание при удержании кнопки «открыть», складывание/раскладывание от выключения/включения зажигания, складывание/раскладывание от выключения/включения подсветки кнопок. Если хочется можно использовать обычное четырех контактное реле и вывести его за пределы корпуса модуля водительской двери. Приятного пользования.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось NW51; 19.03.2016 в 14:23.

  2. #2
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Иногда я радуюсь что не выкидываю всякий хлам. Порывшись в компьютерных потрохах нашел очень миниатюрную релюшку с сетевого адаптера(еще тот куда телефонную линию нужно было подключать) такая малышка заменяет обычное 5 контактное реле, правда токи через себя оно пропускает в 10 раз меньше, но я и не фары собрался через нее подключать. И еще одна неожиданная находка с древнего ТВ тюнера твердотельное реле еще меньших размеров, завтра продолжу разборы компьютерного старья.
    IMG_0417.jpg

  3. #3
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    А зачем тебе такая маленькая? Может наоборот что-то надежное массивное советское?

  4. #4
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Если посмотришь на схему которую я выше показывал, то увидишь там реле. Мне нужна реле с как можно меньшими габаритами, что бы можно было без проблем все спрятать в корпусе модуля водительской двери. Токи в будущей цепи будут смешные и этого реле там будет хватать с большим запасом. А надежность разве определяется размером? Для моих целей конечно лучше подойдет найденное твердотельное реле, но посмотрев датишь, я решил его использовать для подключения камеры заднего вида. Как оказалось надежное, массивное у меня залипает и своей индуктивностью вешает блок партктроников (когда камеру подключаешь через PDC, а не через фонарь заднего хода), по этому к этой крохе припаяются провода, сама она залезет в трубку термоусадки и поедет жить в багажник, трудится над включением камеры.
    Последний раз редактировалось NW51; 15.03.2016 в 09:46.

  5. #5
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Схема опробована:

  6. #6
    Автоспец
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    51
    Сообщений
    4,063
    похоже до 2 ночи паял))
    здорово,Миша!

  7. #7
    Автоспец Аватар для Fuzion
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    2,939
    Круто!Молодца!)

  8. #8
    Графоман Аватар для ARA
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    7,090
    Если с ключа закрываешь, то тоже складываются?

  9. #9
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Ага, вчера была возможность заняться надо было добить) Все уместилось в корпусе модуля водительской двери, работает с возможностью отключения функции, блокировка работает от кнопки блокировки задних стеклоподъемников. Фотки сделал, но в третьем часу совсем не хотелось возиться с ними, сегодня вечером покажу точки на плате к которым нужно припаяться.

  10. #10
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Цитата Сообщение от ARA Посмотреть сообщение
    Если с ключа закрываешь, то тоже складываются?
    Да, работает от сигнала замку водительской двери на открытие/закрытие.

  11. #11
    Уважаемый член Аватар для Taras
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    2,425
    Молодец)))

  12. #12
    Автоспец Аватар для flox
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    3,085
    Эх нравится мне этот энтузиаст))) благодаря таким людям, хочется свою машину дооснащать и дооснащать)) молодец Михаил!!!

  13. #13
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Да ладно вам, я уже краснеть скоро начну...
    Подумал о том, что функция получается плуг эд плей, т.е. снял старый модуль, поставил модернизированный и она работает. Себестоимость такой затеи выходит около 300 рублей, может купить парочку модулей, заколхозить и продавать на вафлере по цене в два раза выше рыночной?) Только ведь народ халяву любит, а очень нужная и желаемая опция бесплатно с обретением цены становиться не такой уж и нужной и полезной)

  14. #14
    Автоспец Аватар для flox
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    3,085
    Цитата Сообщение от NW51 Посмотреть сообщение
    Да ладно вам, я уже краснеть скоро начну...
    Подумал о том, что функция получается плуг эд плей, т.е. снял старый модуль, поставил модернизированный и она работает. Себестоимость такой затеи выходит около 300 рублей, может купить парочку модулей, заколхозить и продавать на вафлере по цене в два раза выше рыночной?) Только ведь народ халяву любит, а очень нужная и желаемая опция бесплатно с обретением цены становиться не такой уж и нужной и полезной)
    Я думаю не стоит, ты там хотел показать куда припаиваться ))))

  15. #15
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Вам то я в любом случае покажу) Это я просто так, рассуждаю на тему нужности и как необходимость зависит от цены. Этим я свое материальное положение существенно не поправлю, так что уйдет и на вафлер в свободный доступ.

  16. #16
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    Не-не, ты сначала наши машины охвати, а потом уже на вафлер пиши.
    Молодец.

  17. #17
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Работ по дооснащению там на 30 минут при условии, что тропа протоптана. Если есть желание составте список кто бы хотел, найдем донорские модули, я их у себя заколхожу и отправлю ТК, ну или в июне к тебе привезу. Я в отпуск поеду, могу заехать поздороваться и модули отдать.

  18. #18
    Administrator Аватар для Ikreneka
    Регистрация
    17.09.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,895
    Ой, как было бы здорово! Мне сразу на две машины надо :)

  19. #19
    Автоспец Аватар для NW51
    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,622
    Ну вот 2 уже есть) Давайте определимся с точным количеством и каким образом это будет происходить, один из вариантов я озвучил, но есть минус нужно найти и купить N-ое количество этих модулей, а это траты. Кто в курсе сколько они стоят?

  20. #20
    Администратор сайтика Аватар для Overcast day
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    21,373
    если дело простое, то ничего покупать не надо. Можно и самим перепаять.
    Там какой паяльник нужен?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •