: Аккумулятор


Renault Logan - 1 поколение: бампер Ростов



DM540
26.01.2015, 23:49
Вообщем, проблема такая, аккумулятору 5 месяцев, как я его купил, покупал в магазине, за эти 5 месяцев, он садился раза 2-3, что не мог завести машину, последний раз автомобиль стоял без движения(ждал датчики) дней 5, заменил датчики, попробовал завести, в итоге, даже щелчков стартера не было. Вот собственно вопрос, везти аккумулятор по гарантии, чтоб проверили или попробовать его оживить? Если оживить, то как?
Кстати, аккумулятор на 100Ач, заряжал я его 3А, не знаю, могло ли это на него как-то повлиять, на сколько я знаю, нужно заряжать его 10А.
Зарядки на 10А не было.

Fuzion
26.01.2015, 23:57
У меня тоже проблема с аккумулятором(а скорее всего от убитого конденсатора на 2фарада,который сжирал аккумулятор все 2 года с момента покупки).Но пока денег нету,решил проблему старым дедовским методом...Оставляю машинку на горке,а когда надо завести снимаю скорость ногой чуть оттолкнулся и со 2й завожу))

mr1173
26.01.2015, 23:57
- Не факт что проблема в Аккумуляторе. Тут в соседней ветке толкали тему как проверить ток утечки, поищи :)
- То что акб высаживали в ноль раза 3 это очень плохо повлияло на его срок службы.
- Без разницы каким током его заряжать лишь бы ток зарядки не был меньше тока саморазряда, а то "кина не будет". Причем чем меньше ток тем вообще-то лучше, заряд идет без лишенго кипения, но время которе требуется для полного заряда конечно увеличивается.

Pavel_RB
26.01.2015, 23:58
АКБ старого поколения или гелиевый?
Каким устройством и сколько по времени заряжал?

Белый корпус как правило - старого поколения, черный корпус - гелевый. Гелевый не подходит под 39 кузов - не тот импульс зарядки от генератора.

Sector™
27.01.2015, 00:10
АКБ старого поколения или гелиевый?...

Прошу пардона, но не гелИевый, а гелЕвый, от слова гель, электролит в нем густой, в виде геля, за счёт чего и испарения почти нет, и не прольется, если уши сделать:-)

mr1173
27.01.2015, 00:12
И еще в догонку... Почему это гелевый "не подходит под 39 кузов"? :)
(Не путаем гелевый (GEL) и AGM - Advanced Glass Mat)

DM540
27.01.2015, 00:12
У меня тоже проблема с аккумулятором(а скорее всего от убитого конденсатора на 2фарада,который сжирал аккумулятор все 2 года с момента покупки).Но пока денег нету,решил проблему старым дедовским методом...Оставляю машинку на горке,а когда надо завести снимаю скорость ногой чуть оттолкнулся и со 2й завожу))

у меня автомат :)


- Не факт что проблема в Аккумуляторе. Тут в соседней ветке толкали тему как проверить ток утечки, поищи :)
- То что акб высаживали в ноль раза 3 это очень плохо повлияло на его срок службы.
- Без разницы каким током его заряжать лишь бы ток зарядки не был меньше тока саморазряда, а то "кина не будет". Причем чем меньше ток тем вообще-то лучше, заряд идет без лишенго кипения, но время которе требуется для полного заряда конечно увеличивается.

так я же, вроде бы, и писал, как мерить утечку :)
утечка у меня в пределах нормы


АКБ старого поколения или гелиевый?
Каким устройством и сколько по времени заряжал?

Белый корпус как правило - старого поколения, черный корпус - гелиевый. Гелиевый не подходит под 39 кузов - не тот импульс зарядки от генератора.

акб обычный BOSCH S5 013 Silver Plus 12V 100Ah 830A , заряжал самодельным и брал у соседа "Кулон", им еще заряжал, заряжал, дня 1.5 на 3А

mr1173
27.01.2015, 00:17
О! А зарядка-то у нас есть? :) Ты напругу на 2000rpm померил?

DM540
27.01.2015, 00:19
О! А зарядка-то у нас есть? :) Ты напругу на 2000rpm померил?

на 2-х тысячах, с нагрузкой, по приборке 13.8

Pavel_RB
27.01.2015, 00:47
Прошу пардона, но не гелИевый, а гелЕвый, от слова гель, электролит в нем густой, в виде геля, за счёт чего и испарения почти нет, и не прольется, если уши сделать:-)
Та ладно - компьютер "исправил". В спешке писал.

DM540
27.01.2015, 00:53
Может попробовать заряжать аккумулятор 1А, с небольшими интервалами между зарядами?

DM540
27.01.2015, 01:00
сейчас аккумулятор в тепле стоит, показывает 11.7, не заряжал еще

Pavel_RB
27.01.2015, 01:38
И еще в догонку... Почему это гелевый "не подходит под 39 кузов"? :)
(Не путаем гелевый (GEL) и AGM - Advanced Glass Mat)

В спешке запутал всех. У меня приятель поставил на е34 АКБ AGM и в результате оказалось, что он не совместим с генератором, а точнее - импульсом тока зарядки АКБ. Так что пришлось покупать обычный.

DM540
27.01.2015, 01:40
попробую на минимальном токе зарядить аккумулятор, потом уже в гарантию повезу, если не получится

Павел
27.01.2015, 02:20
1. Я думаю (гадаю почему-то) что заменить АКБ по гарантии процедура не простая. Непонятно как его продиагностировать на предмет того, как и почему он умер. Думаю, там какая-нибудь типичная история, что кроме случаев, когда он лопнул по швам из-за плохой сборки, все остальное это вина клиента и долгий разряд-недозаряд и.т.п. Но это мое предположение, а так я рад бы верить в хорошее.

2. Если он так сел, то 101% дело в проблемах с электрикой. Машина, скорее всего, *не засыпает* после 5-15 минут простоя (не знаю точно сколько там минут). Может засыпать машина, но не отдельный блок. По всему этому много тем, суть проста - замерять ток утечки в машине, которая стоит на сигнализации и проверять, что у нас является сильным потребителем, когда все засыпает. Как правило какой-то блок сильно барахлит и вот весь итог. Не знаю как на е39, но на е38, если в целом все нормальном и засыпает - гаснет светодиод у селектора АКПП (оранжевый-красный) спустя 5-10 минут. Если что-то не так, обычно он не гаснет. В случае тестирования предохранителей под капотом и необходимостью проверить постановку на охрану и имитировать закрытый капот, то на е38 опять же, думаю и на е39, есть сервисный режим кнопки-концевика капота - если её вытащить *на себя*, то она имитирует состояние закрыто для правильной постановки на охрану при открытом капоте.

3. Если АКБ сел несколько раз *в ноль*, то он потеряет сколько-то там процентов своей емкости. Он больше никогда не будет прежним! Сколько % не знаю, но многолетний опыт подсказал, что даже единожды севший АКБ у меня уже никогда ранее не выходил на прежние параметры по напряжению при морозе (вольтметр в брелке сигнализации, часто смотрю). Нет, все крутит, нормально, да и машина заводится всегда сразу, НО - все эти помирания АКБ - делают его слабее и это факт. Может он протянет в итоге +- нормально 2-3 года, но не 4-5 лет как мог.

4. Не знаю, были ли на е39 две АКБ, кажется - были. Но в любом случае я бы подумал о дооснащении этой полезной опцией. У меня на обоих 750 такая опция (на одной доставлял сам). В итоге имеем никогда не умирающую стартерную батарею (только заводит, подзаряжается до определен.предела и все, но кроме стартера она ничего не расходует), а в случае проблем умрет только резервная батарея, но опять же, при запуске двигателя включится стартерная и заведет что надо, чтобы пошла зарядка. Все работает автоматически. На е38 это штатная схема, на е32 была и штатная, но у меня доработано-кустарный вариант. Генератор справляется, хитрая схема. В итоге имеем лишний АКБ всегда на штатном месте, который даже при проблемах даст и запас хода и возможность завестись при разряде и проблемах основного. Оба АКБ большие (75 или 85 а/ч, точно не помню сейчас).

Успехов!

Overcast day
27.01.2015, 02:31
Паша, ты тоже помешан на надежности вещей...

Павел
27.01.2015, 02:35
Мне нравится М70 и М73 только из-за надежности! Нет ничего приятнее, когда у тебя сломался один бензонасос, а ты едешь на другом (на М73 правда он один, но это... я уже думал как-то два поставить). Зато свечей сколько, катушек, проводов ВВ, свечей! Точно доедешь, если не совсем что-то общее сломалось (типа ЭБУ EML, т.к. даже выход из строя одного из двух DME на M70 позволяет спокойно ехать на одной половине). Правда, за все надо платить.

DM540
27.01.2015, 02:37
Авто засыпает, ток утечки, на закрытом автомобиле, в пределах нормы, 0.03А

Overcast day
27.01.2015, 02:41
ёжик и вент кондиционера проверь

Павел
27.01.2015, 02:41
1. Пробовалось несколько замеров делать? на холодную, на горячую, после поездки? Бывают плавающие неисправности, то засыпает, то нет - сталкивался лично.
2. На холостом ходу, включенном свете и печке, какое напряжение? Для верности теста напряжение стоит померить под капотом (у генератора), а также непосредственно на клеммах аккумулятора. Бывают серьезнейшие потери *между*.
Показатель 13,8 на 2 тыс.об с потребителями, к сожалению, ничего не дает для диагностики. 13,8-14.2 и так должно выдавать на ХХ с потребителями обычными (НЕ подогрев заднего стекла, не обогревы сидений, а просто с фарами+печкой+музыкой штатной). В случае, если при ХХ и включенным этих потребителях будет 12,5-12,8, (меньше 13 В) то это и дает недозаряд АКБ.

mr1173
27.01.2015, 03:05
Показатель 13,8 на 2 тыс.об с потребителями, к сожалению, ничего не дает для диагностики. 13,8-14.2 и так должно выдавать на ХХ с потребителями обычными (НЕ подогрев заднего стекла, не обогревы сидений, а просто с фарами+печкой+музыкой штатной). В случае, если при ХХ и включенным этих потребителях будет 12,5-12,8, (меньше 13 В) то это и дает недозаряд АКБ.
Не соглашусь, на ХХ зарядки может совсем не быть. Всегда меряют на оборотах немного выше ХХ (2000rpm)

Павел
27.01.2015, 03:18
К сожалению, я не нашел указаний в TIS'е или где-то ещё по поводу этого. Поэтому могу рассказать и объяснить только своими словами и от себя, с чем я сталкивался. Касается это не только БМВ, но и Audi, ВАЗ, ГАЗ и прочее, что проверял и смотрел как для себя так и в процессе проверки *что там не заряжается и почему садится АКБ...*.
По моему опыту, низкий (меньше 13В) ток зарядки на ХХ при включенных обычных потребителях приводит к сильному разряду, особенно при движении зимой/в дождь и в пробках. И ни на одной машине у меня в исправном состоянии такого не было. Сейчас везде 13,6-14,00В в таких условиях. Проблем с зарядкой нет. На ХХ проблема возникает с падением напряжения до 12,9-13,1 только при включении обогрева заднего стекла и, например, обдува на максимальной скорости. Но, проблема пропадает на оборотах больше 1000. Все дело лишь кроется в том, что нормальную мощность генератор выдавать на ХХ не может.
Я лично пришел к выводу, что на любой исправной машине (исправен генератор, в основной же части - реле-регулятор. Да, бывают реле-регуляторы Hella заведомо неисправные, сталкивался, т.е. не выдает нормы на ХХ) должны заряжать АКБ при обычных потребителях. Проблема это распространенная, в основном, если стоит современный генератор с терморегулятором тока зарядки. Т.е. холодно - больше заряд, теплее - меньше. Учитывая что эта штучка стоит на самой таблетке-реле-регуляторе, то оно тоже нагревается и достаточно быстро бывает напряжение падает. В таких случаях давно применяют во многих автомобилях универсальные реле-регуляторы (щетки внутри, как и раньше, реле-регулятор снаружи, не в жаре). Также бывают реле-регуляторы с регулировкой напряжения. Это очень удобно во многих случаях и помогает избавиться от штатных проблем, не уменьшая ресурс генератора и повышая качество функционирования электрических цепей в автомобиле. Вот хорошее универсальное решение. http://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124.html
Между прочим, легко можно поставить на любую машину, оставив штатный щеточный узел (перепаять провода от щеток, да и всего).

mr1173
27.01.2015, 03:40
К сожалению, я не нашел указаний в TIS'е или где-то ещё по поводу этого.

http://bmwpower-msk.ru/tech/docs/BMW5_87-95.pdf
стр 229-230

mr1173
27.01.2015, 03:55
Ну если серьезно.
Я бы еще проверил состояние провода "массы" от кузова к двигателю и место где плюсовой провод кузова встречается с плюсовым проводом стартера, т.е. болт который живет снаружи под ногами водителя.

Ибо аффтар намерил (извините) фигню-с :) цифирки в приборке ничерта не значат. Вопрос в том какое именно напряжение дошло до АКБ.

Overcast day
27.01.2015, 11:24
Антон, нет никакой проблемы с плюсовым кабелем на V8.
Там кабель иначе проложен и выход из кузова у него отлично защищен.

mr1173
27.01.2015, 11:30
Согласен. Про плюсовой это исключительно проблема R6.

DM540
27.01.2015, 12:09
За ежик отвечают 9 и 20 перды? Я их уже вытаскивал, ток утечки такой же. Точнее, не за ежик, а климат.
А как вентилятор кондея проверить?

Попробую поездить, потом посмотреть ток утечки и засыпает ли авто.

Померяю вольтметром на аккумуляторе и под капотом.
На сколько я знаю, по приборке же выходят немного заниженные показания.

Павел
27.01.2015, 12:14
http://bmwpower-msk.ru/tech/docs/BMW5_87-95.pdf
стр 229-230

Посмотрел. А где там написано, что на ХХ должен быть недозаряд?
Может имелось в виду на ХХ должно быть 13-13,5, а на 3000 оборотам 13,5-14,0?
Нет, я на самом деле не против, если кто-то хочет ездить только на 3000 оборотах с зарядом, а на хх иметь 12,5 В и недозаряд, то пусть чаще меняют АКБ.

mr1173
27.01.2015, 12:44
Если нет никаких проблем с "засыпанием" и с генератором.
Остается проверять провода и контакты. Бывают проблемы именно из-за плохого контакта где-нить по дороге от генератора до АКБ. Клеммы на самом аккумуляторе, провод на кузов и т.д. Плохой контакт и не будет ни нормальной зарядки, ни нормального запуска.

Хорошо бы точно узнать живой аккумулятор или нет.
Попробуй например зарядить и оставить аккумулятор в машине, но отключенный (снять одну клемму) через 2-3 дня он будет крутить?
Понимаю, такое сложно сделать, но померить реальную емкость просто так не получится.

Конечно сам аккумулятор может вполне оказаться дохлым. Я никогда не пробовал обращаться в "гарантию", процедуры не знаю.

Ток в 0.03А при спящей машине очень хороший результат :) Не штатной сигналки нет случайно?

DM540
27.01.2015, 12:54
Нет, нештатной сигналки нету, поставить в машину и скинуть клемму проблематично, т.к. личинки закисли, попробую, зарядить, поставить на балкон на 3 дня, потом в машину и завести.
Еще заметил, что при запуске мотора моргает абс и стабилизация, каждый раз, на сколько я знаю, при полностью заряженном аккумуляторе такого быть не должно.

mr1173
27.01.2015, 13:00
Это значит сильно падает напряжение. Если такое происходит при полностью заряженном аккумуляторе это или он (акб) умер или где-то плохой контакт.

DM540
27.01.2015, 13:31
Аккумулятор еще проверю нагрузочной вилкой.
Провода надо смотреть, даже, если не в них дело.

Спасибо)

DM540
28.01.2015, 14:39
Итак, на ХХ (550 об/мин) включено: печка, ближний, радио, на генераторе - 13.3В, на аккумуляторе - 13-13.10В
Выключил ближний, на генераторе - 13.9-14В, на аккумуляторе - 13.7-13.8В

Павел
28.01.2015, 14:47
DM540
Это абсолютно здоровые параметры (+-, 13-13,1 может немного, но вполне возможно).
При такой эксплуатации заряжаться все будет, тем более на оборотах, так что генератор отпадает.
Все же, видимо, иногда машина не засыпает или проблема с аккумулятором (сдох, брак и.т.п и.т.д).
Я бы попробовал все же тогда купить новый аккумулятор хороший, если ты проверял, что с засыпанием нет проблем.

DM540
28.01.2015, 16:02
Сейчас выходил посмотреть ток утечки, вышел, машина спала (диод на акпп не горел). Подключил мультиметр, подождал, примерно минут 15, машина уснула, ток утечки составил 0.03А, иногда поднимался до 0.05А, все в пределах нормы.

Павел
28.01.2015, 16:21
Это очень хорошие показатели тока утечки. С таким током утечки даже за месяц стоянки на морозе машина будет в состоянии завестись.
Тогда, успехов в покупке нового аккумулятора!

DM540
28.01.2015, 16:44
Спасибо :)
Хочу еще попробовать малым током зарядить аккумулятор, который я купил 5 мес назад, поставить его на балкон, дня на 3, потом померить его нагрузочной вилкой.

DM540
28.01.2015, 20:56
Не знаю, могло ли повлиять, но прикуривал я один раз мазду, как правильно прикуривать я не знал(сам виноват), никогда не сталкивался с этим.
Накинули провода, мазду завели, получается от мое работающей машины.

Это было давно, но все же, это может быть результат такого прикуривания?

Кстати, я уже писал, но все же, вот стабилизация и абс моргают всегда при запуске мотора, может действительно, контакт где-то плохой?

И это нормально, что потеря 0.2В по пути к аккумулятору?

Павел
28.01.2015, 21:54
1. На самом деле я никому не даю прикуривать. Но, вероятность, что что-то случится - низкая. Или какой-нибудь электронный блок может от скачка напряжения накрыться или ... реле-регулятор в генераторе что-то на себя словить и давать потом слабый заряд. Это основные две вещи.
Я лично проверял, что блоки в БМВ выдерживают перезаряд (чрезмерное повышение V в бортовой сети) до 17В. У меня бывало так, что реле-регулятор давал перезаряд (да, бывает и такая неисправность, когда напряжение повышается до +15-17-19В и начинает кипеть и выкипает АКБ). При прикуривании редко бывают скачки больше 15-16.
У тебя нормальная зарядка, я бы не задумывался об этом. Вполне возможно, если ты поменяешь реле-регулятор на новый и качественный (я писал, дважды пробовал Хеллу именно на мою модель генератора - сразу выдает недозаряд, с ними что-то не то!), то у тебя поднимется напряжение на ХХ и под нагрузкой на ХХ. И это будет хорошо. Но в данный момент причина в 99% не в этом.
Есть редкие случаи, когда у тебя падало бы напряжение в пробках, т.е. то 20 минут заряжает, то 20 нет, но лампочка бы показывала, ты бы заметил, что все тусклее стало или печка хуже греет, это редкая плавающая неисправность. Бывают потери контакта в роторе генератора (да, они никак не отображаются, кроме того, что лампа генератора и не загорается и не тухнет), но тоже редко и ты бы понял по пропаданию напряжения, да и как правило 20-30 км. он то включается, то нет, а потом точно контакт пропадет совсем и зарядки не будет.
2. Про то, что моргают не знаю что сказать, честно говоря. Думаю, если сделать диагностику, то будет ошибки по напряжению, если они есть. На е38 я сам помню ошибки по потерям контакта и по низкому напряжению на батареи-блоке... И помню, что они записываются, их кол-во раз какое.
3. 0,2В это небольшая потеря, вполне возможно такое (длина провода серьезная). Но разъемы на всякий случай я бы проверил (не знаю где там, говорят у е39(слышал) есть что-то под днищем заходит в салон), какие-то может ещё места где соединяется между кузовом. Но из-за 0,2В я бы не переживал. Замена реле-регулятора должна компенсировать этот вопрос. Установка выносного реле-регулятора (как я писал) решит этот вопрос на 100% (это точно и проверено + сам будешь регулировать быть напряжению чуть меньше, чуть больше, три позиции). Почему, ты спросишь не ремонт генератора и что дело не в нем? Ответ прост. Если на оборотах генератор дает нормальный заряд, то генератор сам (механическая часть) исправна. Недозаряд на ХХ это или проблема в реле-регуляторе или установлен не тот шкиф (не для того мотора). Если шкив поставили не тот, то обороты, необходимые для возбуждения будут маловаты, он просто будет меньше крутиться и давать слабее заряд. Но если со шкивом все ОК и стоит нужный + на оборотах даже слегка выше ХХ (700-800-900) уже сразу взлетает зарядка, то дело в реле-регуляторе.
Также, я бы советовал провести замеры на холодную и горячую. Горячая - это после пробок, даже зимой. Бывают неисправности, когда после пробок он будет на ХХ с фарами выдавать уже 12,5-12,8 на АКБ. Тогда, кстати, аккумулятор будет все же садится. Причем этот же реле-регулятор будет на холодную выдавать то, что ты написал и даже лучше.

Могу показаться занудлив, но рассказал тебе все, что считаю можно сказать по данной тематике.
Если есть интерес, можешь прочитать вот такой отчет: http://bmwe32.masscom.net/sean750/VoltageRegulator/VoltageRegulator.htm
Чтение на англ.там простое, суть поймешь. Это для примера что и куда может деваться, даже по мелочам и что реле-регулятор - важная деталь!

DM540
28.01.2015, 22:03
Нет, не занудно, спасибо большое, наоборот, все доступно и понятно, спасибо еще раз.

На счет шкива, я заказал новый, буду менять, так как, мой свистит, заодно посмотрю на результат.

Замеры сегодня проводил на горячую, как раз после поездкам по пробкам.
Завтра на холодную посмотрю напряжение. И на оборотах, чуть выше ХХ.

Почитал отчет, действительно мелочь, а очень неприятная. У меня генератор с водяным охлаждением, в нем, чтобы поменять реле-регулятор, нужно генератор снимать, верно?

Павел
28.01.2015, 23:10
Думаю, там реле-регулятор типа такого (номер см.по экзисту, например F00M255200).
Кстати, в каталогах БМВ реле-регуляторов почему-то нет или я плохо смотрел. Но на самом реле-регуляторе он написан обычно, по нему и искать.

P.S. Шкив обычно не свистит сам, думаю там надо подшипник менять.

DM540
29.01.2015, 00:03
F00M255200 - это бошевский
есть еще F00M255201, я не знаю, чем они отличаются, нашел их только на ебей и али
В качестве заменителя экзист предлагает фирму Mobiletron (Тайвань)

Павел
29.01.2015, 00:09
Надо вскрыть будет и посмотреть что у тебя.
Затем, если по каталогам номер не проходит, надо позвонить в Дунфан (на ул.Свободы) и спросить есть ли там такой или можно ли заказать. Они дилер Боша.
Там бывают такие детали, которых больше нигде нет и заказать не получается.
Мобилтрон и прочее, это, конечно, печальные брЕнды. Думаю, не стоит.

DM540
29.01.2015, 00:31
мобил не рассматривал, не хочу, несколько раз лазить, менять

DM540
29.01.2015, 00:42
Дунфан пишет, что F00M255200 и F00M255201 сняты с производства

Overcast day
29.01.2015, 00:44
Мобилетрон не ставь. Это ужас.
Шкив у тебя свистит от того, что на 540 с АКПП отсутствует обводной ролик у генератора.
Вместо него теплообменник стоит.

Теплообменник - зло. Если протечет, то в АКПП может хлынуть антифриз...

Cujo250
29.01.2015, 11:01
Ребята посоветуйте аккумулятор. а то мой оригинальный, 14 лет пашет и уже не жилец....

ARA
29.01.2015, 12:02
У меня Бош s5 пару или тройку лет уже ему, полет нормальный.

Евгений
29.01.2015, 12:17
В 10-м году купил е28 с вартой блю динамик кажись. Работает до сих пор, хотя 2 зимы машина стояла с ним, весной прикурил завел и поехал @Радостный

Cujo250
29.01.2015, 13:29
советуют сильвер динамик VARTA, какая разница между сильвер и блю?)

Да и какой емкости лучше взять?

Евгений
29.01.2015, 13:44
советуют сильвер динамик VARTA, какая разница между сильвер и блю?)

Да и какой емкости лучше взять?

Да фиг их знает, а емкость по етк глянь чо мудрить. У меня 60+ ампер у вас то поболее наверное :)

Евгений
29.01.2015, 13:47
Выбирай :o

Узел 61_1230 «Аккумулятор BMW фирм. с электролитом»


№ Описание детали Дополнительно Кол-во Номер детали Нач.вып. Оконч.вып. Кат. КПП Руль
01 Аккумулятор BMW фирм. с электролитом 80AH 1 61 21 8 376 451 0 0 0
01 Аккумулятор BMW фирм. с электролитом 80AH 1 61 21 7 604 816 0 0 0
01 Аккумулятор BMW фирм. с электролитом 90AH 1 61 21 8 381 768 0 0 0
01 Аккумулятор BMW фирм. с электролитом 90AH 1 61 21 7 604 822 0 0 0
01 Аккумулятор BMW фирм. с электролитом 95AH 1 61 21 8 381 776 0 0 0

Евгений
29.01.2015, 14:00
Во чо варта пишет:

Преимущества Blue Dynamic EFB:

Основные преимущества

В два раза больший срок службы в циклахее по сравнению с обычным аккумулятором
Для автомобилей с базовой функциональностью Start-Stop
Технология VARTA® EFB (Enhanced Flooded Battery — усовершенствованный аккумулятор с жидким электролитом) со стабильно высокой производительностью для автомобилей с большим количеством оборудования
Сохранение окружающей среды благодаря ecosteps®
Экологически чистое производство: на 20 % ниже энергопотребление и загрязнение воздуха
Технология решетки PowerFrame® для обеспечения высокой пусковой мощности
Производство в соответствии с самыми строгими европейскими стандартами



Silver Dynamic AGM :

В три раза по сравнению с обычным аккумулятором
Для автомобилей с усовершенствованной функциональностью Start-Stop и рекуперативным торможением
Исключительно эффективная технология VARTA® AGM (Absorbent Glass Mat — абсорбирующее стекловолокно) для мощных двигателей и автомобилей с большим количеством оборудования
Защита от протечек даже в случае поломки
Экологически чистое производство: на 20 % ниже энергопотребление и загрязнение воздуха
Сохранение окружающей среды благодаря ecosteps®
Технология решетки PowerFrame® для обеспечения высокой пусковой мощности
Производство в соответствии с самыми строгими немецкими стандартами

Cujo250
29.01.2015, 15:27
Жень да писать горазды все, а толку то?))) А вот оригинальный наверное поинтересней будет.
Хотя может в свой залить электролит и зарядить нормально или все таки уже пора менять?

DM540
29.01.2015, 15:30
На холостых, по приборке 13.2, поднимаю обороты до 700-750, сразу же напряжение поднимается до 13.7. Буду заказывать реле-регулятор, осталось только узнать, какое реле сейчас стоит.

Евгений
29.01.2015, 15:42
Жень да писать горазды все, а толку то?))) А вот оригинальный наверное поинтересней будет.
Хотя может в свой залить электролит и зарядить нормально или все таки уже пора менять?

У тя ему сколько уже? Рано или поздно все помирают. Яб сменил если косячит и не парился
А это с сайта скопировал там же написано мол сильвер это АГМ а блю это жидкий

Cujo250
29.01.2015, 15:51
с завода как выехала тачка с ним, так и стоит. с утра заводит нормально. а вот стоит постоять минут 10 на включенных габаритах с птф телек посмотреть, так все, тк тк тк тк и стою провода вертолётом кручу))))

Евгений
29.01.2015, 16:42
с завода как выехала тачка с ним, так и стоит. с утра заводит нормально. а вот стоит постоять минут 10 на включенных габаритах с птф телек посмотреть, так все, тк тк тк тк и стою провода вертолётом кручу))))

Да и поменяй его, 14 лет уже @В шоке

Fuzion
29.01.2015, 20:09
У меня варта блю динамик 90ah ,через год где то начал хандрить...Но я грешу на конденсатор двух фарадный который его сожрал...:(

DM540
29.01.2015, 22:58
У меня варта блю динамик 90ah ,через год где то начал хандрить...Но я грешу на конденсатор двух фарадный который его сожрал...:(

Где этот конденсатор живет?
Случайно, не аукс выпаивал через него?

NO COMMENTS
29.01.2015, 23:16
У меня бош умер за один год, после этого купил почти самый дешевый и уже два года прошло и все нормально

Fuzion
30.01.2015, 00:07
Где этот конденсатор живет?
Случайно, не аукс выпаивал через него?
У меня не штатная музыка(колхозная) конденсатор для саба)

Fuzion
30.01.2015, 00:21
У меня бош умер за один год, после этого купил почти самый дешевый и уже два года прошло и все нормально
а по моему что бош,что варта в одном подвале собирают...

NO COMMENTS
30.01.2015, 00:24
Да и в качестве я разочаровался, не стоит он этих денег, или мне просто не повезло и купил подделку

Overcast day
30.01.2015, 01:01
я тоже пару раз разочарован был бошем и вартой....
Иногда такие убогие аккумуляторы живут годами, а иногда красивый новый бош дохнет через полгода

NO COMMENTS
30.01.2015, 01:13
По этому не вижу смысла покупать дорогой, если дешевый сдохнет быстро, то хотя бы будет не обидно

Overcast day
30.01.2015, 01:14
да, так и есть

ARA
30.01.2015, 09:38
Ладно вам, я вот на бош не жалуюсь. Всегда заводится, в Финке мороз был -28, все ок, вышел и завел.

Ikreneka
30.01.2015, 10:06
Третий год с бошем и все ок :)

DM540
01.02.2015, 15:37
Что скажете по поводу регулятора от Cargo?
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=20D078D8&sr=-4
На вафлере человек написал, что там лежит Бош.