: Замена тормозных трубок на е39


BMW E39: противотуманная фара Челябинск



Overcast day
04.01.2015, 13:40
Друзья мои, есть ощущение, что надвигается на нас всех большой баттхёрт в виде гнилых тормозных трубок.
Все, кто ездит зимой на е39 рано или поздно столкнутся с необходимостью замены задних трубок.

https://a-a.d-cd.net/3536374s-960.jpg

Я никогда не менял их, но видел, что наш папуля новоиспеченный менял.

Кидайте сюда ссылки и отчеты на эту тему. Тема довольно серьезная, кстати.

Overcast day
04.01.2015, 13:43
Цена у Зомби на тормозные трубки:
Правая - 1300 р.
Левая - 855 р.

Задумалсо. Жизнь дороже, не?

Ира, на твоей машине 100% трубки гнилые и закрывать глаза на это уже не осталось времени.

Overcast day
04.01.2015, 13:47
34 30 1 165 190 - задние тормозные шланги. АТЕ у Зомби по 642 рубля.

34 32 6 755 316 и 34 32 6 755 312 - задние тормозные трубки.

Overcast day
04.01.2015, 13:53
Вопрос насущный: надо ли снимать подрамник для замены трубок?
Приходят ли трубки с нужными изгибами или просто как проволока в мотке?

DOPE
04.01.2015, 16:17
Я менял задние:работы на пару часов,ничего не снимал,гнул по старым
Использовались медные трубки

Оригинал приходит не формованный,надо гнуть,инфа 100%

DOPE
04.01.2015, 16:25
Как то хотел поменять задние шланги,при откручивании шланга от трубки,она пошла винтом-дальше трогать не стал
Через месяц выдавило тормозуху-трубка прогнила в районе поддомкратника
Ездить оч экстремально было)

Cujo250
18.01.2015, 19:17
Миша уже приговорил, вскоре будет замена)))

Taras
19.01.2015, 01:10
Я уже поменял все трубки и шланги, кроме передней левой трубки. Менял в сервисе, подрамник не снимали. Передняя левая самая короткая и была в полном порядке. Но надо собраться и заминить ее тоже.
Заказывал оригинал, в экзисте. Производят их видимо тупо прямыми, а поставщики уже сгибают как им удобно. У меня просто в три раза были сложены.
Шланги все ате поставил.

Overcast day
19.01.2015, 11:53
Да, трубки надо менять на всех машинах, которые ездили зимой.

Павел
19.01.2015, 23:39
+1 DOPE Трубки по днищу приходят в мотках.

Я за медные трубки, тем более, если у машины большой пробег и она действительно много ездила.
В далеком 2005 года поменял на одной машине ВСЕ трубки на медные. Подкачка, тормоза и бензин.
Долго выбирал и читал про рабочее давление и то, какие должны быть трубки (наши, импортные или какие-то специальные опрессованные для кондиционеров и.т.п).
В результате понял, что давление +- везде одинаковое, ничего случиться не должно. Купил самые обычные трубки, не импортные, также купил аппарат ручной для развальцовки труб. Штуцера все оставил старые (они и так хорошие, если грани не слизаны). Единственной сложностью было купить нормальные *грибки* = насадки под аппарат для развальцовки труб под нужный конус, чтобы у них было хорошее качество и они не ломались-гнулись (развальцовываешь трубку - гнется-ломается часть грибка и остается в трубке). Сначала искал, потом понял, что качество +- одинаковое и подумал - надо попробовать закалить. Грел газовой горелкой ручной + опускал в холодную воду. И так вопрос с развальцовками был решен, больше ничего не гнулось не ломалось. Таким образом закалил "на коленке". Да, ещё, зачем-то изначально купил дорогой трубогиб Snap-on. Сразу скажу, что толка от него особо нет, таким же образом погнуть трубки на нужные градусы можно и с помощью подручных инструментов. Пара метров меди для проб и ошибок и Вы научитесь это делать.

Сейчас на дворе 2015 г. Машина постоянно ездит в разных условиях и, конечно же зимой. Трубки местами позеленели (окисление - нормальное явление для меди), в подкапотном пространстве, соответственно они все же остались медными и свежими. Ничего нигде за все время не лопалось, не ломалось.
Поэтому, сразу скажу, что несмотря на то, что изначально кажется, что сталь как бы не хотелось на что-то менять, это нештатно и.т.п и.т.д - решение это хорошее, все же стоит поставить медь. Проверено годами.
Всем успехов!

Overcast day
20.01.2015, 00:28
Паша, медь оправдана только если есть свой трубогиб.
Если покупать готовые трубки, то это полное говно и халтура.

Павел
20.01.2015, 00:32
Михаил Евгеньевич,
Признаюсь, трубогибом, по памяти, я согнул только там где трубки под 90 градусов где-то идут в районе передней части по днищу + поднимаются в моторный отсек. В остальных местах сгибал об какую-то трубу большую типа 90см.в диаметре, почти руками. Думаю, если сейчас понадобилось бы, даже не стал притрагиваться к трубогибу. Медь легко гнется.
Готовых, конечно, не купишь. Готовые медные только на ВАЗ, да ГАЗ (как я помню).

Overcast day
20.01.2015, 00:38
Я ошибся, не трубогиб, а вальцовочная машинка.

DOPE
20.01.2015, 00:41
Я ошибся, не трубогиб, а вальцовочная машинка.

так их сразу вальцуют,когда покупаешь
мне трубки вышли 520р,это в моей то деревне Мурманской

Павел
20.01.2015, 00:42
Михаил,
Я покупал самый простой вариант - вот такого плана, как помню 2615
Нормальное все получалось. То есть для стальных трубок она не подойдет - слабая. А медь - легко.
Как и написал выше, проблемой были только грибки (которыми делаешь нужный конус). Но как я научился их закалять, так вопрос сразу отпал.

Overcast day
20.01.2015, 01:01
Фаааааак...... У меня без дела лежат эти инструменты
Я не знал для чего они.


Вот это да.
Причем, планки с отверстиями я нашел у женщины своей в туалете, а что-то типа съемника мне Антон подарил.
Хм.
И как это все работает?
Зажимать планками и съемником давить?

Overcast day
20.01.2015, 01:02
так их сразу вальцуют,когда покупаешь
мне трубки вышли 520р,это в моей то деревне Мурманской

Это плохо, Макс.
Их надо сначала проложить, согнуть, отпилить, а потом уже в установленном виде вальцевать

DOPE
20.01.2015, 01:06
Это плохо, Макс.
Их надо сначала проложить, согнуть, отпилить, а потом уже в установленном виде вальцевать

в чем принципиальная разница?

я вытащил старую-померил,съездил купил,согнул и поставил
на одной немного наебался с размером,а вторая тютелька-в-тютельку как родная

Overcast day
20.01.2015, 01:08
немного наебался с размером - в этом разница.

DOPE
20.01.2015, 01:18
немного наебался с размером - в этом разница.

раз на раз,я ж только учусь:D
вообще представить себе не мог,что буду сам в железках ковыряться

Overcast day
20.01.2015, 01:20
БМВ делает из нас мужчин... как армия, только с огоньком.

Павел
20.01.2015, 03:37
Михаил, Вы меня удивили.
На самом деле, все просто. Это самый простой и дешевый набор, такие помню много где продавались.
Пользоваться им тоже очень просто.
Ликбез.
См.на картинку.
1. Прибор в самом верху картинки - это инструмент для резки труб. Суть - зажимаем им трубку, затем вращаем этот инструмент вокруг и ещё поджимаем. Таким образом он разрежет трубку. Если не сразу сильно жать, а чуть поджимать по чуть-чуть и крутить - то будет не пережатая, ровно отрезанная трубка с хорошими краями.
2. Прибор правее типа съемника. Это как раз то, что нужно для развальцовки краев трубок. Вальцовку надо изначально смотреть на своей трубке - какая она, в какую сторону, какого вида. Под это дело подбирать по старой трубке новый вальцеватель-грибок. Подобрали - хорошо. Идем дальше.
3. Планки блестящие - это в зависимости от диаметра трубки подбираем нужное отверстие. Зажимаем аккуратно там трубку так, чтобы край трубки выходил наружу(на себя) на 2-3 см.примерно. Все. Трубка зажата. Хорошо. Идем дальше. Внимание! Перед тем как зажать тут трубку, надо убедиться, что одели на неё штуцер! И правильной стороной! Чтобы потом не срезать и не делать все заново(такое по неопытности случается).
4. Затем берем и вставляем необходимого типа грибок-развольцеватель в трубку. Он как бы вставляется у неё одной стороной, а на другую его сторону - можно будет давить, крутя этот съемник. Съемник своими боковыми щупами упирается в планки хромированные (см.пазы на конце съемника). Получается, что вкручиваем ручку съемника - трубка остается на месте, а этот развольцеватель жмет её и делает на конце трубки необходимую форму. Все. Тут главное сильно не перетянуть, не перевальцевать - и получится отлично.

Ещё один нюанс, что при вкручивании медных трубок на прежние места и используя прежние стальные штуцера, не надо совсем так затягивать до одурения. Тогда можно просто её так расплющить, что края раздавит и она не будет держатся нормально. Главное почувствовать усилие.

Надеюсь, мои объяснения и советы будут кому-то полезны.

P.S. На самом деле, вот для наглядности (хотя, конечно, видео и автор не очень толково показывают) -
http://www.youtube.com/watch?v=k-ouvaNPuvw