: Катализаторы


Ford Focus - 3 поколение: бампер Самара



Overcast day
01.11.2014, 12:41
Все мы знаем, что без катализаторов машина воняет и громче пердит.
Все мы знаем, что на м52ту и м54 система выпуска, мягко говоря, не совсем оптимальна. Поставить катализаторы рядом с мотором под капотом могли только ради этой блядской мнимой экологии.
Все мы знаем, а кто-то уже сам сталкивался с тем, что катализаторы лопаются и на устранение этой беды уходит один рабочий день.

Написать этот пост побудил меня дифицит б/у катализаторов на м54. Их просто нет. Все лопнули или забились.
Новые катализаторы стоят нереальные деньги. Один катализатор стоит 43000, а два... 86000?
http://www.bmwcats.com/spares/18407518679/

Есть и неоригинал убогий на вид, но ценник все равно за гранью. KLARIUS 321965

http://img.zcatalog.ru/169_2013_4q_fordism61/images/23/1498392.jpg

http://www.port3.ru/images/catalog/bm-catalysts/bm91455h.jpg

Но к чему все эти мудовые рыдания? Для чего отдавать такие деньги за заведомо неправильный выпуск?

Overcast day
01.11.2014, 12:59
Старейшая разработка немецких инженеров поможет вам избавиться от баттхерта и на сэкономленные деньги вы купите себе путевку на отдых в Италии.

Следите за пальцами.

Покупаем на разборе коллекторы от старого м52. Это добротные коллекторы почти равной длины.

http://bmwcats.com:8081/b0001536.gif

Покупаем мы их на разборке за муку.

1495

К ним покупаем выпускной тракт. На немках его перестали ставить в сентябре 98 года, но у нас на калининградки ставили до 2002 года.

http://bmwcats.com:8081/b0023754.gif

Перед катализаторами вырезаем отверстие и смотрим на убитость керамики.

Если все плохо, то меняем легко и непринужденно на универсальные новые душистые катализаторы.

После катализаторов ввариваем гайки и лямбды №2.

Ничего перепрошивать не понадобится.

Может быть даже пара лошадиных сил прибавится по причине оптимизации выхлопа.

Дешево, надежно, просто и правильно с точки зрения газодинамики.

На м5 2003 года именно так сделано. Там никому и в голову не пришло совать катализаторы под капот.

fabyfuty
01.11.2014, 23:28
Да тема интересная и нужная, сам столкнулся с тем, что нужно менять каты или что то делать ))))) Самый простой способ, который мне рекомендовали, нужно просто взять и перепрошить мозги, что бы ошибку от лямбд они не видели и все дело в шляпе, при этом ничего, в плане мощности двигателя не меняется, даже некоторые люди пишут, что даже моща увеличивается. Но над тем, что написано в предыдущем посте стоит подумать )))))

Overcast day
01.11.2014, 23:35
подумай. У тебя там керамика утрамбованная.
Либо ты покупаешь катализаторы убогой формы и отдаешь тысяч 6 за их замену
либо отдаешь свои в переделку и перепрошиваешь мозги

а самый верный, но может быть не самый дешевый способ - заменить весь тракт и убрать 1000-градусные куски железа из-под капота. Снижение температуры приведет к тому, что масло будет служить дольше, резинки всякие и пластик тоже не будут так страдать.

Убирать катализаторы вовсе я бы не советовал - звук будет говняный, кто бы что ни говорил...

Fuzion
01.11.2014, 23:36
А может ли быть у меня "слегка" увеличенный расход 17.5,из за убитых катализаторов?Просто сегодня Макс компом смотрел,вроде бы все показатели отличные были...

Overcast day
01.11.2014, 23:38
Лех, у тебя нормальный запах на холостых, но соты могут быть забитыми частично.
Можно снизу треугольные окна тонким диском вырезать и посмотреть

Fuzion
01.11.2014, 23:44
Давай проверим,следующий раз когда приеду)

fabyfuty
03.11.2014, 13:07
Нет, о том чтобы убрать катализаторы, речи нет, я разговаривал с людьми об этом, все в один голос сказали, что уберать их не стоит иначе звук будет мягко говоря не айс.

Overcast day
21.12.2014, 23:51
Вот какое уродство делают люди

и платят за это приличные деньги

http://прямоток.рф/wp/images/2011/06/bmw-e39-kat-2-600x450.jpg

А теперь вопрос:

катализаторы разместили под капотом ради того, чтобы они быстрее прогревались и начинали работать. Если катализаторы вырезаны, то для чего на их месте резонаторы? Чтобы лучше прогревались?
Идиотизм.
И всякие конторы по работе с выхлопом с серьезным видом делают эту, простите, хуйню.

Overcast day
22.12.2014, 00:00
Мои размышления и измышления привели меня к мысли, что подкапотные катализаторы просто обязаны лопаться.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/101074269.17/0_8ce85_9448b1c4_XL

Дело в том, что любой катализатор состоит из блоков с различным назначением.
Обычно в катализаторе 2-3 блока

http://www.qipei8.com/upfilepic/20120723/2012072315272953175317.jpg

Блоки с керамикой постоянно в движении из-за температурных расширений.

Ну живут они своей жизнью в общем корпусе и что? И ничего, все нормально.

Но в "подкапотных" катализаторах (с 09,98) блоки жестко зафиксированы в корпусе. Общий корпус и есть корпус блоков. Соответственно, блоки, которые жестко зафиксированы, просто разрывают корпус.

Нафиг их чинить-варить? Менять весь тракт целиком.

Overcast day
22.12.2014, 00:03
Кстати, на моей фото катализатор, который я уже варил. Хорошо виден сварной шов в средней части, но после установки и некоторого пробега этот пидор лопнул в другом месте.

fabyfuty
22.12.2014, 20:47
Менять катализаторы конечно можно, если найти в нормальном состоянии, но если такой возможности нет, то люди, наверное выходят из той ситуации в какую они попали, может починить, до хороших времен

fabyfuty
22.12.2014, 20:51
Миша может резонаторы размещают на месте катализаторов, что бы не менять конструкцию, то есть не пробовать запихнуть резонаторы в другое месте, ведь толщина резонатора, почти такая же, что и толщина катализатора и встают они на место катализаторов свободно, а найти место под днищем, довольно таки сложно, что бы разместить резонатор в другом месте?

Overcast day
23.12.2014, 00:59
Да долбоебы они.

Вчера до поздней ночи с Иркой мозги ломали как разжиться катализаторами правильной конструкции и при этом дешево.
Сначала искали универсальные каты. Цена зависит от класса экологичности и от размера. Размер жестко связан с объемом мотора.

Как ни крути, но каты для моторов с 2.5-3.0 л стоят порядка 6-9-11 тыс.
И это при том, что цены старые и по факту могут зарядить и 18.
Да подавитесь своими катализаторами!

В итоге, мы решили всех наебать.

Ирка зарегистрировалась на сайте любителей газелей. Повесила там красивую аватарку и разместила объявление о покупке свежих катов.

И тут началось быдлопредставление. Каждый норовил спросить для чего девушке катализаторы?
Чувствовалось, что газелисты искали подвох в предложении купить каты.
У людей не укладывалась в голове установка катализаторов. Вот вырезать их и пердеть с дребезгом и вонью - вот это тема для настоящих мужчин.

Ikreneka
23.12.2014, 01:11
Итак, господа.
Мои усилия не были потрачены даром :)
Вот такой кат, почти новый (по пробегу, по крайней мере) мне предложили за 2.5 тыс.

http://s019.radikal.ru/i633/1412/bb/29e22682e4ca.jpg

Диаметр трубы у него идеально совпадает с диаметром трубы на моей машине. И это превосходно :)

http://s012.radikal.ru/i320/1412/d7/4027025ee97c.jpg

На том форуме модератор и правда очень удивился, что мне нужен катализатор, от которого каждый уважающий себя газелист стремится избавиться сразу же после покупки новой газельки. Типа они быстро на газелях дохнут. И после его ампутации у автомобиля появляются нереальные "моща!"...

Ну, посмотрим.

Overcast day
23.12.2014, 01:17
Судя по фото форма у него классическая. Ровно по центру трубы, сам он плоский. Просто идеальный вариант для установки на машину.
Если мотор масло не кидает в выпуск, то должен работать вечно.

fabyfuty
23.12.2014, 11:56
Миша, а почему ты пишешь, что цена 9-11 я же на форуме взял гораздо дешевле у Дена из Волгограда? Или у меня другие?

Overcast day
23.12.2014, 23:59
У тебя другие.
Я говорил об универсальных.

Overcast day
24.12.2014, 00:09
К сожалению, факир был пьян и факинг не удался.

Ира купила сегодня катализатор от газели с пробегом 27 тысяч км.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что кату пиздец.

2010

При этом, что удивило несказанно - в огромном корпусе только в серединке скромно стоит один керамический блок. А где остальное? Выбили ломом?

И почему он так оплавлен на таком смешном пробеге?
Ну не могу я быть патриотом страны, которая делает такие машины.

В итоге, было решено разбираться с тем катализатором, который я установил полгода назад.
Это был обычный кат, который ставился на м52ту... это из серии, которые любят трескаться.

Даже установленный в холодном месте он все равно еще раз треснул.
Ну что за блядское отродье?

2011

В итоге я заварил его нахуй и было решено не дорабатывать этот выпуск, а купить целый от 528. Рожденный ползать летать не может (с)

Ikreneka
24.12.2014, 00:19
Да. Не верьте газелистам.

fabyfuty
24.12.2014, 11:52
Вот по причине того, что не могут стоять хорошие правильные вещи на не правильной машине, правильные шОферы и вырезают катализаторы и гоняют как настоящие, суровые мужики с грохотом, ревом и вонью. Да, что бы не делали все равно получаются ракеты, но судя по всему не на долго.

Overcast day
04.03.2015, 01:36
В руки насрать такому "мастеру".... О-о-о-ой... глаза б мои не смотрели


http://www.youtube.com/watch?v=TFWr8qaTxns

fabyfuty
04.03.2015, 13:10
Я так понимаю установили вместо катализаторов пламегасители?

Overcast day
04.03.2015, 13:11
Ага.. но ело не в том, что установили, а как установили, как порезали, как сварили...

fabyfuty
04.03.2015, 13:46
Ну на счет как порезали не знаю, но то что сварили не фонтан это факт. Многие люди, кто дело не имел с нормальными сварными, кто не видил работы сварщика, хорошего, тот клюнет, опять же 2 года горантии, а если еще и цены не космос, тогода тем более не будет отбоя от клиентов.

Overcast day
05.03.2015, 00:44
Мне тут мысль пришла... Может быть я уже писал об этом, но хотелось бы еще один гвоздь вбить в крышку гроба систем с катализаторами возле мотора.

Есть такое поверье, что пыль и мелкие куски керамики катализатора могут всосаться обратно в мотор на определенных режимах работы.
Это приводит к образованию задиров на стенках цилиндров, как в ролике про давидыча и его х6.

Надо ставить катализаторы под брюхо и класть болт на экологов. Им волю дай, так нам пердеть запретят - метан разрушает атмосферный озоновый слой.

Ikreneka
05.03.2015, 00:47
Не запретят. Вставят всем свистульку в жопу, чтоб польза была :)

fabyfuty
05.03.2015, 12:28
Миша хотел спросит, а ты видил машину с катализаторами под брюхо или сам эксперементировал? То что ты раньше писал, что таким образом расположены катализаторы на М-ке я помню, а на 39 ? Мне просто интересно, ведь не зря же при разработке авто катализаторы поставили рядом с двигателем, а не примянили М-очную систему.

Ikreneka
05.03.2015, 12:34
На доресте катализаторы под брюхом.

Overcast day
05.03.2015, 12:38
Миша хотел спросит, а ты видил машину с катализаторами под брюхо или сам эксперементировал? То что ты раньше писал, что таким образом расположены катализаторы на М-ке я помню, а на 39 ? Мне просто интересно, ведь не зря же при разработке авто катализаторы поставили рядом с двигателем, а не примянили М-очную систему.

Это не эмочная система, а обычная система на всех машинах до сентября 98 года.

fabyfuty
05.03.2015, 13:25
Понял, спасибо, буду знать. Тогда не понятно почему они разместили катализаторы под капот после 98 года, это прихоть экологов, ведь я так понимаю, что рядом с двигателем катализаторы нагреваются быстрее и быстрее начинают работать?

Overcast day
06.03.2015, 01:40
Да... быстрее... и при этом под капотом температура выше и все дохнет быстрее.