: Ремонт парктроников. Как это было.


Audi A6 C5: правая фара Челябинск



Overcast day
17.10.2014, 21:08
У всеми нами горячо любимого черного туринга по кличке Катафалк не работали все 4 датчика переднего парктроника.
Я сразу понял, что дело пахнет керосином и заранее постарался заказать новые разъемы, ибо старые забиваются грязью и "маляры" их просто ломают. Порывшись в ЕТК я так и не нашел новых проводов и разъемов.

После снятия бампера обнаружилось, что 2 из 4-х разъемов уже кто-то менял и прикрутил их на простые скрутки. Скрутки, понятное дело, сгнили, но и это не предел для переднего парктроника - сгнили пины.
1380 1381

Порывшись в своих запасниках нашел ремонтные провода хрен знает чего. Пины оказались нужного размера и силиконовая юбка за ними хоть и была другого цвета, но размера была нужного.

1379

Пришлось поискать старые разъемы. Нашел только один, а другие пришлось отмачивать в WD-40, ковырять иголкой и продувать воздухом, ибо внутри была зеленая окаменевшая масса.

Разъем разбирается просто: на тыльной стороне есть защелка. Ее надо отогнуть и протолкнуть серцевинку наружу. Белую решетку для замены проводов с разъема снимать не обязательно.

Для изъятия пинов надо отжать ушко на пине иголкой. Все стандартно.

ARA
17.10.2014, 22:25
вот и датчики ремонтируют: http://rubmw.com/bmw5-e39/remont-datchikov-parkovki-na-bmw-e39vosstanovlenie-parktronika

DOPE
18.10.2014, 12:01
а на Доресте экранированные провода стоят:)
и их паять толку нет

Overcast day
18.10.2014, 12:02
мне тоже не очень понравилась идея пайки....

DOPE
18.10.2014, 12:04
мне тоже не очень понравилась идея пайки....

мне паял очень рукастый парень,но хватило этого на пару дней,потом пошли глюки с ложными сигналами
купил новую проводку

Overcast day
18.10.2014, 12:06
Вообще, я так понял, передние парктроники постоянно находятся на острие атаки. Они всегда в рассоле и гниют круглосуточно. Особенно, если нет малых подкрылков и соль летит и спереди и сзади.

Трудно сказать пока по поводу пайки проводки. С одной стороны я сделал гальваническую пару, а с другой стороны не будет капиллярного эффекта, когда соль поднимается по проводам на метр вглубь. В одном случае мне пришлось отрезать метр провода - он был внутри весь черный.