: Палка против автомата


Volkswagen Transporter T4: правое крыло Пермь



Overcast day
20.03.2014, 09:44
Итак, вы решили купить е39, но никак не можете понять с каким количеством педалей.
Ок.
Рассмотрим все плюсы и минусы коробок.
На е39 до 09.98 года устанавливались два вида АКПП: Jatco and ZF 5hp18.
"Жатка" устанавливалась к коротким редуктором и теоретически машина с таким набором едет быстрее. Но у машин с таким коробасом нет функции ручного переключения.
Коробки ZF на ранних е39 тоже были с цифирями в ряд, то есть без ручного режима.

http://bmwcats.com:8081/b0028122.gif

Потом уже, году эдак в 97-и начали повсеместно устанавливать стептроник.
216

Ikreneka
20.03.2014, 09:50
Скорее бы уже...

Overcast day
20.03.2014, 10:08
Автомат на е39 капризен, как впрочем, и на других машинах.
Рассмотрим преимущества и недостатки АКПП в сравнении с МКПП:
1. На машинах с АКПП всего 2 педали и палку дергать не надо. Можно не пользоваться гарнитурой для телефона.

Господа, на этом преимущества АКПП окончились. Теперь про МКПП.

1. Вес.
МКПП для 523 97 года выпуска весит 29 кг.
АКПП на аналогичную машину весит 86 кг, после рестайлинга ее облегчили и она стала весить.... 85 кг.

2. Радиатор.
У МКПП нет радиатора. Нет радиатора - нет проблем.
У АКПП есть радиатор, шланги к нему, все это с уплотнительными кольцами на стыках... Радиатор забивается пухом и грязью. На е39 он установлен между кондиционерным и основным. Не знаю, кто это придумал, но на е90 еще лучше - там теплообменник, который иногда прорывает внутри и антифриз течет в АКПП.
Итак, радиатор - это лишний вес, это обслуживание, это риск потерять масло через стыки или еще по какой-то причине и угробить автомат.

3. Кулиса.
На МКПП полный ремонт кулисы стоит копейки. Это простая и надежная конструкция.
На машинах с АКПП установлен селектор, от которого идет два троса. Один на рулевую колонку, второй - на коробку. Кроме того, селектор набит проводами и разъемами. Ну вы понимаете о чем я...

4. Масло.
В МКПП заливается литра полтора дешевого трансмиссионного масла. Можно залить любое, а можно и без него вообще в спокойном режиме километров 10 проехать без последствий.
В АКПП е39 фирмы ZF надо заливать только LT, которого надо литров 12, а если с промывкой, то и вовсе 25. Стоит это масло столько, что 10 раз подумаешь прежде чем менять.
Ну и известная тема с заменой масла и быстрым отказом АКПП после замены. Бррр.

5. Буксир.
Машина с МКПП может буксировать и может быть буксируема.

С автоматом все не так. Буксировать машину с АКПП можно только несколько километров. Буксировать такой машиной тоже не рекомендуется.

6. Пробуксовка в грязи, переключения "в раскачку", дрифт, бернаут.... Все эти радости жизни доступны только владельцам машин с МКПП.

Напишите сами, если упустил что-то.

Overcast day
20.03.2014, 10:11
Добавлю еще пару замечаний.

Сцепление на е39 если исправное, то очень легкое.. Как в машинках для телачек.

Владельцы машин с МКПП могут поставить вожделенную ручку от м5 с подсветкой.

Ikreneka
20.03.2014, 10:14
Ты упустил то, что АКПП медленнее реагирует на изменение скорости, отнимает лошадей и повышает расход топлива. Расход топлива - это же главный критерий выбора БМВ :)
Ну и само удовольствие, когда ты переключаешь передачи...

Overcast day
20.03.2014, 10:18
Да, по слухам гидротрансформатор поедает около 13% мощности или ньютонов.... не помню уже. Отсюда и повышенный расход топлива и вообще полное дерьмо.
На туринге гидротрансформатор сожрал столько бензина, что до Питера бака бензина не хватило. Людям на м5 хватает, а мне на 520 мало было.

Ikreneka
20.03.2014, 10:20
Тебе на 520 мало, потому что он не едет и ты остервенело давишь тапку, чтобы хоть как-то он передвигался :)

Overcast day
20.03.2014, 10:23
Да 520 это жопа ваще. Еду себе спокойно, а на тахометре 3-4 тыс об.
А я еду, как пенсионер.

Ikreneka
20.03.2014, 10:27
520 - правильный выбор!
;)

DOPE
20.03.2014, 12:31
ездил как то раз на механике,мне понравилосьашот

Ikreneka
20.03.2014, 12:34
МКПП - тру! :)

Артур270604
20.03.2014, 12:52
МКПП - это главная причина по которой жена ещё не ездит на моём БМВ

Ikreneka
20.03.2014, 12:54
Угу, а в штатах МКПП - лучшая противоугонная система :))

DOPE
20.03.2014, 12:55
я просто обленился и не хочу учиться ездить на мехеаплодисменты
так то согласен,едет пизже)

Overcast day
21.03.2014, 00:38
Ты быстро научишься, когда встанет вопрос ремонте твоей АКПП

Fuzion
21.03.2014, 00:58
Самое главное упустили,по мимо всего прочего машину с МКПП можно завести с толкачаfacepalm

Overcast day
21.03.2014, 01:28
Да... это главное :)

Sector™
24.03.2014, 00:42
- Ну и что вы можете сказать по поводу прочитанного?
- Да не согласен я...
- С Энгельсом или с Кауцким?
- Да с обоими...(С)Собачье сердце.

Собсно, к чему это я? АКПП - правильная коробка. Плохо, что на Е39 технический прогресс добавил ей столько геморроя.
Разница в разгоне и расходе топлива на самом деле не так велика, как об этом трубит общественное мнение. Она, конечно, есть, но не принципиальная.
Кроме того, отсутствие двух постоянно используемых водителем органов управления положительно влияет на концентрацию внимания водителя и в конечном счете на безопасность движения.
Старый добрый ЦФ 4ХП22 на моей Е28 работает как часы. Когда она нахлебалась воды, я прямо на цементном полу гаража собрал одну коробку из двух, было это в 2004 году, правда с тех пор машина прошла всего тысяч 50, но эти 50 тыс. включают три успешных поездки из Москвы в Сочи...

Overcast day
24.03.2014, 01:00
Ваня, ты сам-то веришь в то, что написал?
Ну, расход - бог с ним... Но по остальным пунктам что ответишь? Дрифт, буксировка, вес, толкач? Возможность заводить "с толкача" преувеличена?

Sector™
24.03.2014, 01:12
Не просто верю. Это истинная правда!
Исправная машина не нуждается даже в возможности запуска с толкача, по крайней мере, мне, за 12 лет это ниразу не потребовалось.
Из сугроба в раскачку выезжал пару раз, это реально, ну некоторая сноровка нужна, конечно. А вес - ну и хрен сним, не полтонны же разница....

ЗЫ а дрифтить - это для чего? какая практическая польза от него?

Overcast day
24.03.2014, 01:18
Дрифт - это как пиво. Пользы нет, а приятно.
Хотя нет, когда меня носило по обледенелой трассе Москва-Питер, то я не обосрался и до последнего боролся... Дрифт - хорошая тренировка, как минимум.

Что касается толкача, то внезапно отказавшая банка аккумулятора может заставить тебя взять свои слова обратно :)

Sector™
24.03.2014, 01:24
Дрифт - это как пиво. Пользы нет, а приятно.
Так от пива польза есть, в нем витаминов многоРадостный


Что касается толкача, то внезапно отказавшая банка аккумулятора может заставить тебя взять свои слова обратно :)
Не заставит аднака. Запчастные магазины рулят.

ЗЫ

... когда меня носило по обледенелой трассе Москва-Питер, то я не обосрался и до последнего боролся... :)
Ты наверное, злостно превысил скорость разрешенную????:p

Overcast day
24.03.2014, 01:33
А ты упёртый... Скорость была 90 км/ч, а что касается толкача, то не зарекайся. Уверен, что у тебя все еще впереди. Ты только не забудь свои слова, когда будешь провода клянчить в час ночи :)

Yevlampiy
24.03.2014, 09:28
Кроме того, отсутствие двух постоянно используемых водителем органов управления положительно влияет на концентрацию внимания водителя и в конечном счете на безопасность движения.

По мне так отрицательно влияет в конечном счете. На МКПП у тебя больше контроля, соответственно, при должном опыте вождения, и безопасность выше. Появление дополнительной концентрации тоже сомнительный момент. Соглашусь с тем, что гарнитура не нужна для мобаса, а так одно и тоже. Спустя максимум год стажа управление МКПП, также как и дорожные знаки, начинают ощущаться где-то в фоновом режиме и каких-то колоссальных затрат концентрации на это не тратится.

Да, на первый взгляд, МКПП выигрывает в мелочах, которые не дают права ее возносить до небес, но весь автомобиль строится на мелочах. Здесь выиграли в весе, там в моменте, тут линию покраше добавили, вот тебе и БМВ, к примеру, а не васьмак. Аналогичная ситуация с трансмиссией.

Overcast day
24.03.2014, 09:37
Ну не знаю... 86 кг и 26 кг - разница ощутимая. Инженеры БМВ рвут анал за снижение веса на 300 грамм с детали, а тут 60 кг вот так вот чпуьк и готово.
Для меня все преимущества МКПП очевидны и немаловажны.
У меня было много всяких БМВ и мозги ебали машины именно с АКПП. С ручной коробкой никогда проблем не было.
6-10 тыс стоит обычная МКПП, а мне сейчас на туринге предстоит ремонт не то АКПП, не то ГТ и это будет явно не 6-10 тыс.
Какие еще вам аргументы нужны?

Ikreneka
24.03.2014, 10:02
Самый весомый аргумент - девочка говорит о том, что МКПП лучше! Прислушайтесь, смертные! :)))

Overcast day
24.03.2014, 10:10
Да... если уж девочке лучше на МКПП, то мальчики... ну вы поняли :)
Танюшка, кстати, прелесть наша длинноногая, тоже только МКПП признает.

mr1173
25.03.2014, 10:24
А я вот Ваню поддержу.

Странно все это читать тут.
Разговоры на тему что "МКПП это тру" напоминают бредни нищих владельцев ТАЗиков лет так 15 назад. Тогда тоже ходили байки, что "инжектор это гемор", "автомат это дорого", "иномарки говно" и "надо ездить только на карбюраторе и палке", чтобы “даже в деревне” починить смогли.

По пунктам:
Расход бензина. А кого-то это вообще волнует? Экономить на бензине в ущерб комфорту, тогда другая машина нужна и другие методы.

Раскачка в говнах. Это смешно. Вы собрались в раскачку вытаскивать из говна "седан бизнес класса"? Нахрена туда вообще на этой корове лезть? Возьмите ТАЗ (если нет денег на джип).

Завод с толкача. Вы давно это делали с 39? Или 39 это уже такая помойка, что у среднестатистического владельца денег на новый АКБ нет? Возьмите ТАЗ.

Дрифт. Спорт. Контроль. Безопасность. Тут что одни спортсмены собрались? Шлем купили? А памперсы?

Вес. 86кг / 26кг – ну лишний "легкий" пассажир. Слабо влияет на ситуацию.

Радиатор пухом забивает. Ну так мыть надо периодически. Вы руки моете? А голову?

Буксировать. Не аргумент, эвакуаторы с полной погрузкой очень давно изобрели. Денег нет на эвакуатор? - Печально.

Селектор с проводами и разъемами. А может просто не надо заливать его водой, чем, кофе и т.д.? И с разъемами все хорошо будет.

Масло. Да, LT конечно не дешев, но не смертельно. Ступор коробки после замены масла – полный бред. Все эти байки рассказывают гоблины, которые пытались лечить сифилис окунанием в марганцовку. Коробке уже 3.14здец, а они думают, что замена масла сделает ее новой.

Про Танечку это вообще не показатель (даже наоборот) Ну а стремление "девачек" к "палочкам" к технической части не имеет никакого отношения, это к старику Фрейду.

Ikreneka
25.03.2014, 10:31
Антонио, ты меня удивляешь...

Overcast day
25.03.2014, 10:49
Ира, мне показалось, или произошел выброс радиоактивного топлива в Калифорни? :)

Антон, я привел неоспоримые факты и доводы.
Твоя аргументация сводится к следующему: да нафиг, да где вы видели, да чо, денег нет? Да не лейте воду..Купите таз...

У тебя по-существу есть соображения? Ты пока только продемонстрировал, что у вас там все хорошо: говен нет, кругом эвакуаторы, на масло денег хватает, кока- колу со льдом пьете исключительно вне машины, аккумуляторы там у вас всегда новые...
Странно тебя читать, честно.

Этой зимой у меня наглухо разрядился аккумулятор за одну ночь. Живой и свежий аккумулятор. Я едва не купил новый, но этот после зарядки работает прилично. Мне его выбросить?
Машину с толкача регулярно завожу. То одну, то вторую... то радио весь день слушал, то еще что-то. Ты вспомни, как ты забыл выключить зажигание на моей машине и посадил аккумулятор. Было такое, правда.

И с замесом говен... Ну хорошо, допустим не говны... Допустим, что я в снегу застрял. На даче... Нельзя? Я лох? Вызвать эвакуатор с хачом на борту и на лысой резине? Откуда вызвать? Из Москвы? Или из Малого Ярославца?
Ночь, холод, пора домой ехать, а я застрял. И что? В воскресенье вечером ждем эвак? И когда он прибудет? Или 911 вызвать из Калифорнии?

С остальными пунктами аналогично.

Ikreneka
25.03.2014, 10:55
Твоя ссылка на дедушку Ф. была не очень уместна ибо ручка АКПП не так уж и сильно отличается от ручки МКПП ;)

Overcast day
25.03.2014, 11:00
да не..диаметр другой... и кнопочка для стимуляции точки-G

Ikreneka
25.03.2014, 11:02
Ладно, Антонио сделал годный вброс. Молодец.
:)

Sector™
29.03.2014, 00:39
Ну, собсно, простой пример: что можно проделать быстрее - выжать сцепу, задвинуть передачу, отпустить сцепу синхронизируя это с нажатием на гаспедаль, или ПРОСТО НАЖАТЬ НА ГАСПЕДАЛЬ ?????????

ARA
29.03.2014, 00:42
Да нажать педаль быстрее. А пока она обдумает это нажатие на педаль?

Overcast day
29.03.2014, 00:44
Ну, собсно, простой пример: что можно проделать быстрее - выжать сцепу, задвинуть передачу, отпустить сцепу синхронизируя это с нажатием на гаспедаль, или ПРОСТО НАЖАТЬ НА ГАСПЕДАЛЬ ?????????

На ваши потуги оправдаться смешно смотреть.
Какая нах разница сколько педалей? Поставь рядом две одинаковые машины с разными типами коробок и посмотрим, кто кого натянет.

Sector™
29.03.2014, 00:57
На ваши потуги оправдаться смешно смотреть.
Какая нах разница сколько педалей? Поставь рядом две одинаковые машины с разными типами коробок и посмотрим, кто кого натянет.

Миш, разница будет исчисляться долями секунды. Ты думаешь, Яценюк успеет отбить Крым за это время????

DOPE
29.03.2014, 01:00
Миш, разница будет исчисляться долями секунды. Ты думаешь, Яценюк успеет отбить Крым за это время????

пока я свой автомат раскочегарю-Янукович вернется:D

Sector™
29.03.2014, 01:08
пока я свой автомат раскочегарю-Янукович вернется:D

Чинить его надо. Мой 4ХП22 бодр и весел, несмотря на 122 силы М20Б27....

DOPE
29.03.2014, 01:12
Чинить его надо. Мой 4ХП22 бодр и весел, несмотря на 122 силы М20Б27....

он впоряде
просто ездил на 2,8 и на автомате и на мехе-разница чувствуетсяведьма
но сам за комфорт,тем более в Москве

Sector™
29.03.2014, 01:16
....ездил на 2,8 и на автомате и на мехе-разница чувствуется...

Так говорят все пальцастые ребята. Какова эта разница в цЫфрах??????

DOPE
29.03.2014, 01:24
7,5 меха
8,8 автомат

применимо к М52Б28

Overcast day
29.03.2014, 01:24
Ты робАт что ль?
Ощущаешь в цыфрахх?

Sector™
29.03.2014, 01:30
7,5 меха
8,8 автомат

применимо к М52Б28
Вы тут все Михаилы Шумахеры и 1,3 СЕКУНДЫ это для вас адски важно???? Вот на Запорожце разгон 36 секунд до сотни, вот это разница....


Ты робАт что ль?
Ощущаешь в цыфрахх?

Не, не робАт. Просто ощущаю)))

Fuzion
29.03.2014, 01:41
Мой вестибулярный аппарат говорит мне что механика веселейведьма
Автомат круто если часто ездиешь или работаешь на машине,механика - больше подходит для машины выходного дня,зажечь...пробудить так сказать дряблых лошадей...и направить их в нужном направлении...:)

Sector™
29.03.2014, 01:45
Ну дык и без вестибулярного агрегата ясно, достаточно заглянуть в раздел "ТТХ" юзермануала (бетриебсанляйтунг по нашему)

Overcast day
29.03.2014, 10:29
Эх, Ваня... ты просто не ездил на машинах мощнее 200 л.с. А то бы понял, что АКПП там просто, как соломина в заднице(с)

Ikreneka
29.03.2014, 10:42
А где же Антонио?

Overcast day
29.03.2014, 10:59
Он спит в Америце.

mr1173
29.03.2014, 11:21
"Тестдравил" недавно E39M62TU на палке.
В реальной жизни в городских условиях передач там всего две:
вторая – чтобы тронуться и поехать
и пятая – во всех остальных случаях
Спрашивается какого ху...дожника там вообще нужна палка когда столько дури в двигле?

Ручка нужна в основном для чахоточных моторов типа B20 чтобы ну хоть как-то скомпенсировать полное отсутствие тяги.

Overcast day
29.03.2014, 11:25
О, ты живой. Говорят у вам там тряхануло на 5.3 балла

Ikreneka
29.03.2014, 11:35
"Тестдравил" недавно E39M62TU на палке.
В реальной жизни в городских условиях передач там всего две:
вторая – чтобы тронуться и поехать
и пятая – во всех остальных случаях
Спрашивается какого ху...дожника там вообще нужна палка когда столько дури в двигле?

Ручка нужна в основном для чахоточных моторов типа B20 чтобы ну хоть как-то скомпенсировать полное отсутствие тяги.

Да, Антоша. На М5 именно поэтому ставили "ручку".
Бгыгы :)

Overcast day
29.03.2014, 11:38
И шесть передач на м62в44 тоже для того, что бы ездить на двух :)

mr1173
30.03.2014, 00:38
На М5 именно поэтому ставили "ручку".
Хороший аргумент. Я бы с удовольствием купил m5 E39 с автоматом.

Fuzion
30.03.2014, 23:32
с автоматом только м5 е60 и новее вроде...над е39 не успели надругаться :D