: Увеличение объема, строкер, и все, что вы хотели знать о penis enlargement


Audi A6 C5: противотуманная фара Волгоград



Overcast day
16.03.2014, 20:40
Забанили меня на вафлере в очередной раз. Захожу в другой муравейник, а там очередной страждущий вопрошает о строкере.
Что ж... необходимость написания статьи давно назрела.
Итак, что это за херня такая "строкер"?

Строкер кит - это совокупность коленвала, шатунов и поршней, которая необходима для увеличения объема двигателя без расточки.
Обычно в рашке это выглядит так:
http://www.bimmerfest.com/forums/attachment.php?attachmentid=410483&stc=1&d=1385997005

Overcast day
16.03.2014, 20:52
Учитывая тот факт, что рядные шестерки на е39 растачивать , мягко говоря, стрёмно, пипл любит увеличивать объем мотора строкерами.
У человека далекого от проблем проектирования и ремонта моторов возникнет закономерный вопрос: а как же увеличивается объем мотора, если его не растачивают?
Отвечаю: объем мотора измеряется только в рабочей зоне. Если совсем упрощенно, то поршень в моторе ходит вверх и вниз. бывают коленвалы размашистые, которые могут этот поршень хорошо мотать вверх/вниз с большой амплитудой - это коленвалы моторов с большим объемом. А есть коленвалы, которые лениво шевелят поршень вверх/вниз с очень маленькой амплитудой - это коленвалы "маленьких" объемов.
И те и другие поршни имеют одинаковый диаметр, но опускаются и взлетают на разную высоту. Это явление называется ходом поршня. Чем ниже поршень может опуститься в цилиндре, чем больше смеси бензина и воздуха oн может взять на борт и тем сильнее может это все сжать и жахнуть...
Детский сад, но как-то так.

Итак, на е39 использовалось всего два типа моторов: рядная шестерка и V8. Владельцы последних на недостаток мощности не жалуются, а вот с рядными шестерками вечно какой-то гемор.

Поговорим о м52, м52ту и м54.

Overcast day
16.03.2014, 21:06
Что можно сделать из мотора м52 объемом 2.0 литра?
Можно сделать 2.6, но ... для чего? У моторов 2.0 и 2.2 (м54) очень узкие цилиндры, которые не дают получить максимум возможного.
Диаметр цилиндров на рядных шестерках бывает только двух размеров: 80 и 84 мм
При нынешнем попустительстве гаёвни что-то делать из 2,0 и 2,2 нет никакого смысла.

Надо найти любой исправный или неисправный блок, отремонтировать его, если это требуется и собрать из него максимум возможного в разумных пределах - 3,0 литра.
Разумные пределы - это когда мотор собирается из штатных обычных запчастей. Понятно, что можно собрать и 3.2 из частей от мотора м3, но ... проще тогда тупо купить мотор 4.4 или 4.8.

Итак, поиски блока.

Блоки бываю чугунными, никасиловыми и гильзованными.

Чугунный блок подойдет только на машину до сентября 98 года.
Этот блок может быть или с американской е39 или с е34 с мотором м50.
Если блок изношен, то его надо расточить. Расточить стоит всего 6 тыс рублей, но беда в том, что придется ставить ремонтные поршни, а они стоят в районе тридцатки.

Никасиловый блок. Этот блок выпускался до сентября 98 года. Полностью взаимозаменяем с чугунным. Расточить его нельзя - только гильзовать. Гильзовка стоит примерно 30 тыс р, но можно использовать обычные номинальные (не ремонтные) поршни. Если найти живые б/у поршни, то по деньгам получается примерно как с чугунным и его ремонтными поршнями.

Overcast day
16.03.2014, 21:09
И чугунный и никасиловый блок накрываются одной и той же ГБЦ с одним ваносом.

Сентябрь 98 года - это граница , это водораздел. После этой даты выпускались совершенно другие моторы.
Но есть и приятные новости: поршни, шатуны и коленвалы от более поздних моторов можно ставить на чугун и никасил. Обратный колхозинг невозможен.

Продолжение будет

Overcast day
17.03.2014, 10:46
Прежде чем мы начнем разбирать конкретные случаи , хотелось бы сказать о системах выпуска.

Системы выпуска на ранних 520 и 523 выпущенных до мая 97 года можно смело отвинтить и выбросить. При любых вариантах доработки мотора эта система будет только душить. Диаметр трубы у нее - 60 мм.
С февраля 97 года на 528 и некоторые 520-523 стали ставить выпуск с трубой 65 мм и сдвоенными банками на конце:

http://s40.radikal.ru/i087/1007/1d/c8ca7b9fbac8.jpg

Передняя часть выпуска должна выглядеть вот так: два пузатых катализатора, а за ними сразу небольшой резонатор.

http://i79.photobucket.com/albums/j145/americandan540/o2.png

Overcast day
17.03.2014, 11:04
До сих пор я так и не решил какой выпуск лучше - от 530 или от 528 однованосной. У обеих систем есть свои плюсы и минусы.

Минус системы от 530 с мотором м54в30 в том, что катализаторы пришлось поставить прямо в коллекторы выпускные. Сделано это исключительно экологии ради. Так катализаторы прогреваются быстрее и начинают "катализировать" на минуту раньше. Двойной фэйспалм.

http://forum.bmwland.ru/uploads/16095_p_881.png

http://img02.taobaocdn.com/imgextra/i2/278510236/T2p100XedXXXXXXXXX_!!278510236.jpg

Понятное дело, ни о какой волновой теории выхлопа не может быть и речи при таких витиеватых изделиях.
Но плюсы у этой системы тоже есть - это самый тихий вариант выпуска и это самый "широкий" вариант выпуска. Глушитель от 530 поставляется только для 530. Он не ставился ни на 525, ни на дизель... Только 530.

Описанный выше выхлоп от 528 с одним ваносом имеет более узкую трубу, но он правильно построен.
Вот его коллекторы:

http://www.9motor.ru/sites/9motor.ru/files/styles/product_slide/public/product_img/BMW/5%20Saloon%20%28E39%29%20%2895-03%29/528%20i%20%3A%3A%20142kw%20%3A%20M52%20B28%2CM52%2 0B28%20TU/2230644_2796802558.jpg?itok=Xl8vaq7M

Это, конечно, не равнодлинные произведения искусства, но это лучше, чем то, что ставилось после 09,98

Overcast day
17.03.2014, 11:24
В случае, если катализаторы забились не надо вваривать "пламегаситель" ... Выпускные системы просчитываются исходя их того факта, что катализатор исправен. Вварив непонятную "банку" в ара-сервисе под мостом можно получить плохой результат.

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=89524440-51-72&n=21

На машинах после 09.98 года можно поставить катализаторы от английской праворульной машины. Есть даже подозрение, что они более правильные по отношению к леворуким.
Посмотрите на плавность их изгибов.
К сожалению, картинки не нашел...

Что касается забитости катализаторов, то слухи об этом сильно преувеличены. БМВ устанавливала на е39 катализаторы на металлической основе. Рассказы о том, что чего-то там бренчит внутри - это к вольксвагенам и прочим конторам, которые использовали керамику.
На БМВ катализаторы тихо и молча спекаются. Происходит это от того, что мотор выбрасывает слишком много масла в трубу. На исправном моторе катализаторы живут вечно.
К сожалению, заметить масляный дым из трубы на машине с катализаторами можно только если она конкретно ест масло. В случае умеренного расхода масла катализатор все сожжет и выхлоп оставит вас в приятном неведении.

Ну ладно, отдалились мы от темы строкеров.
Вернемся к нашим моторам.

Overcast day
17.03.2014, 12:00
Разберем конкретные случаи.
У вас мало денег, что вполне нормально для мужика, но есть желание повысить мощность своего никасилового дуга.
Предположим, что у вас 523 97 года.
Первое, что нужно сделать - встряхнуть родных и близких на предмет бабла. Можно еще продать почку, тем более, что вы ее все равно отморозите, пока будете откручивать выхлоп лежа на спине.

Итак, предположим, что бабло есть. Тысяч эдак 50. На первое время этого хватит.

Overcast day
17.03.2014, 12:23
За 10 тыс. р. покупаем жигуль, ибо переборка мотора может затянуться. Шутка.

Пока машина еще на ходу, нам надо подготовить запчасти.

Сразу покупаем комплект прокладок поддона и "верхний" комплект прокладок. Номера приводить не буду, ибо все индивидуально.
Если ваш мотор ест масло, то разумно найти сразу чужой блок и начать готовить его, что б машина оставалась в строю. В конце концов, именно на ней нам надо будет ездить за блоком и далее в мастерскую, где его оживят.
Как я уже говорил, есть два пути возврата блока к жизни и оба пути стоят одинаково: или дешево расточить чугунный блок, но отдать бабки за новые ремонтные поршни, или загильзовать никасиловый блок за кучу бабла, но тогда можно будет вообще б/у поршни ставить.
Если честно, то я за первый вариант. Крепкий чугун + новые поршни всегда лучше, чем гильзовка алюминия и б/у поршни. Хотя, во втором случае никто не запрещает купить новые, но тогда получится дороже "чугунного" проекта.
Есть еще третий вариант: случайно нашелся отличный чугунный блок с пробегом всего 150 тыс... В такой блок можно поставить номинальные поршни, то есть новые или б/у - это уж как получится. Вариант этот очень дешевый, но , к сожалению, это только в сказке бывает.
Найти никасиловый живой блок теоретически можно, но он нафиг не нужен. К нему нужны свои особенные поршни и максимум возможного для такого мотора - 2.8.
Мы же собираем 3.0. Иначе к чему все эти глупости?

Блок есть, поршни купили. С поршнями для 3.0 какая-то жопа. Мало кто их делает. Ремонтный неоригинал вроде бы представлен только турецким Мописаном, но их не купить и бла-бла-бла. Надо смотреть, короче.

Блок есть, поршни есть.
Коленвал. Коленвалы имеют свойство гнуться. Хрен его знает как, но они под собственным весом гнутся, если долго лежат на боку.
Поэтому коленвал надо покупать или в составе блока, или если его хранили вертикально. Прогиб коленвала не очень страшен, но устранение его стоит некоторых денег.
У коленвала есть шейки. Это такие блестящие места между противовесами. При покупке их надо внимательно изучить. Поверхность должна быть практически зеркальной. Но даже хорошая поверхность это еще не гарантия качества. Коленвал надо тащить в мастерскую и там его проверят на износ и прогиб. После этого уже решать с продавцом сколько денег он стоит.
К коленвалу и поршням нам понадобятся шатуны. С шатунами проще - их надо только на прогиб проверить. Ну и бронзовые втулки заменить в тех местах, куда пальцы вставляют.
Если ставить новые поршни, то в комплекте будут и новые пальцы. Если б/у, то пальцы надо бы купить новые.

Overcast day
17.03.2014, 12:36
Ок, у нас есть строкер кит: коленвал, поршни и шатуны.
Кольца куплены, куплен комплект прокладок, подготовлен блок....
Куплены цепи - 2 шт, обновлен или куплен новый масляный насос. Можно ничего с ним не делать, но он может греметь. Проще сразу задушить гадину.

На картинке шатуны коричневые потому, что колхозники гаражные мыли их в бензине, а не в щелочной ванне, как это делают в мастерских. Но в целом это выглядит так.
http://h.a.d-cd.net/822a95u-480.jpg

Overcast day
18.03.2014, 18:59
мне продолжать или всем похеру?

Ikreneka
18.03.2014, 19:07
Продолжай.

Yevlampiy
18.03.2014, 19:45
Да, интересное чтиво, а на обсуждение тупо не хватает знаний.

DOPE
18.03.2014, 20:07
Я скромно поглощаю инфу,просто буквально перед тем как ты написал-я начал поиски что же это такое строкер)

Overcast day
18.03.2014, 21:12
Предположим, что у нас уже есть нормальный выхлоп, блок , поршни от 3,0, коленвал и шатуны от него же.
Цифры я не буду приводить. Вам нужны значения хода поршня на 3.0 или 2.8?
Есть готовые решения, готовые рецепты. Оставим цифры мотористам.

Коленвал от 3.0 никогда штатно не устанавливался на моторы до 09.98. Поэтому он особенный. Особенность его заключается в зубчатом колесе, которое "считывается" датчиком положения коленвала. Датчик на м52ту и м54 куда правильнее расположен, чем на м52. Его не заливает антифризом по любому поводу и служит он вечно.

http://d.photos.kl.kcdn.kz/0a/ee70e03b82629dcfafb3b0890dfcaf/1-400x300.jpg

Справа находится зубчатое колесо, которое надо снять, если делается однованосный м52.

Блок собрали и теперь уже можно дербанить машину, на которой ездили все это время.
Кстати, замена блока - это хороший повод сменить АКПП на МКПП, но об этом в отдельной теме.

Итак, тем, у кого мотор 2.0 литра понадобится ГБЦ от 523/528... Хотя о чем это я... от е38 и е36 тоже подойдет :)
Тем, кто является обладателем 2,5 и 2,8 можно поставить на блок ГБЦ от старого мотора.
Полный ремонт ГБЦ с запчастями обычно стоит 15-20 тыс.
Часто на однованосных моторах рядом со свечными отверстиями можно найти трещины. Работать мотору они не мешают, но "Слаик, я очкую".
Далее, распредвалы. Ну, выпускной распредвал обычно везде один и все на него забивают болт.
А вот впускной распредвал - это хитрая тема. На свой м52ту 3.0 я поставил распредвал от м54 3.0
Что делать с никасиловым мотором я пока не знаю. Прожорик говорит, что на 523 распредвал даже злее, чем на 2,8 и все такое...
Если кто надумает делать мотор, то тему распредвалов придется перепахать еще раз.

Вот еще один аспект, который надо еще на стадии закупки запчастей продумать - впуск.
От 520 впуск целиком можно выбросить. При нынешних ценах на запчасти, можно купить сразу весь коллектор с форсунками, расходомер и корпус фильтра от 2.8.
У кого 2.8, тот ничего не покупает. У кого 523 - тому тоже повезло, хотя мелочь купить и придется.
На машинах до 12.96 года корпус фильтра убогий. Лучше поменять его на более позднюю версию.

Есть версия, что впускной коллектор на никасиловых моторах неправильный и девиантный. Любители мировых рекордов предлагают ставить коллекторы от м50 безваносного. Не знаю.. Не ставил и не интересовался. Прожорик говорит, что коллектор от м50 сделает из 523 нормальную машину.
Не пробовал.

Теперь про мозги. Мозги на никасиловых моторах - MS-41. По слухам есть варианты, которые перепрошиваются (слово-то какое facepalm), а есть те, которые непокорные, как индейцы в резервации.
В любом случае нам понадобится программа управления для 2.8.
Закономерный вопрос: как же мозги от 2.8 будут работать с 3.0? Нормально они будут работать. Только не надо убирать лямбды, по которым мотор корректирует состав смеси.

Overcast day
18.03.2014, 21:42
Желающим собрать 2.8 скажу, что поршней неоригинальных на него полно, коленвал дешевле, кольца на нем крепче.... но это лишь 2.8, а не 3

Теперь о двухваносных моторах.

На двухваносные моторы строкер от никасилового 2,8 не подойдет - кольца нет зубчатого.
Впрочем, не очень-то и хотелось.

Итак, чем отличается поршень от 3.0 от остальных? Правильно, компрессионной высотой. Кольца на поршне расположены очень близко к ГБЦ.
То есть, самое верхнее (компрессионное) кольцо поднимается по цилиндру практически до самого верха. На моторах других объемов кольца расположены на поршне ниже.
Чем это факт меня так взволновал - любой поршень в своем самом верхнем положении протирает кольцами стенки цилиндра. Со временем образуется выработа, ступенька своеобразная. После 2.5 ступенька будет на одной высоте, а у 3.0 на другой.
Если выбросить поршни от 2,5 и воткнуть от 3.0, то новый поршень задвинет свои кольца выше, чем задвигал 2,5, и срубит эту ступеньку к херам. Ну, или ступенька срубит кольца.
Поэтому, при установке строкера 3.0 нам нужен или блок с очень небольшим износом, или вообще отремонтированный.

Блок с небольшим износом, то есть без ступеньки, стоит на моей бывшей машине, которая ныне у Ирки. Пробег мотора на момент переделки составлял 149 тыс км.

Отремонтировать блок на ТУ-моторе - это значит загильзовать его. Варианты с заменой на чугунный блок не пройдут. Только гильзовка или расточка гильз, но второй вариант очень рискованный.
Гильзуем блок за тридцатку, поршни б/у можно поставить. На поршнях от м54в30 есть пара черных квадратиков Малевича. Именно по интенсивности и насыщенности их цвета я обычно определяю износ поршней.

На этих поршнях черные прямоугольники на юбках почти стерлись. Их надо нести на промер и скорее всего они уже за гранью добра и зла.

http://www.bimmerfest.com/forums/attachment.php?attachmentid=410483&stc=1&d=1385997005

Блок загильзован, поршни найдены, шатуны проверены на кривизну, коленвал, вкладыши, масляный насос - все хорошо.
Выпуск куплен, далее ГБЦ.
Головка блока на всех м54 и 52ту одинаковая, кроме 520. Отличаются только распредвалы.
Задача простая - найти впускной вал от 3,0 или тупо купить новый за 17 тыс р., что я и сделал в свое время.

Далее пути-дорожки владельцев м52ту и м54 расходятся.

Overcast day
18.03.2014, 21:52
Владельцы машин с м52ту стоят перед выбором - 231 л.с. или 219 (по непроверенным данным).
Может 219, а может и больше. Во всяком случае, бернаут на таком моторе отменный.

Итак, два варианта м52ту 3.0

1. Оставляем коллектор впускной без изменений. Только распредвал от 3.0 и все.
Тем, у кого 528 можно ничего не делать. Только лямбды обратно вернуть и не чесать это место больше.
Если мы переделывали 523, то теоретически надо заливать программу от 528, хотя ... После заливки проги от 2.8 вместо 523-й мне показалось, что машина перестала ехать вовсе. По слухам, на 523 с м52ту дроссельная заслонка открывается активнее, чем на 528. При легком нажатии на газ дроссель открывается едва ли не на 50%...
Я бы в это поверил бы, если бы у м52ту не было бы тросика на педали газа. Впрочем, педаль хоть и с тросиком, но электромоторчик в приводе дросселя есть и черт его знает кто там что открывает.

Overcast day
18.03.2014, 21:57
2. Сносим к чертям коллектор впускной, мозги, проводку моторную, педаль газа.
Устанавливаем коллектор с потрохами от 3.0. Корпус воздушного фильтра, гофра, расходомер - все меняем на версию для 3.0.
Бурим отверстие в салон под е-боксом и тянем жгут проводов к электронной педали газа. Для нее придется купить новый кронштейн, который прикручивается к полу.
Ищем нормального электрика, который перепинует разъемы под правым салонным фильтром и поженит моторную проводку от м54 с салонной от м52ту.

Overcast day
18.03.2014, 22:35
Я умышленно не даю каталожных номеров и опускаю различные мелочи. Иногда бывает неприятно читать свои же статьи на чужих сайтах без копирайта или ссылки на оригинал. В первый раз это произошло в далеком 1997 году. Привет кубанскому клубу любителей БМВ.

Итак, вернемся к нашим баранам.
Что еще осталось? Ах, да, как сделать из одного м54 другой м54.
Ну, с 520 все понятно. Отдаем блок сборщикам металлолома. И ГБЦ тоже.
Владельцы 525 могут ГБЦ оставить, только вал в ней заменить.
Меняется полностью впускной коллектор, с дросселем, корпусом фильтра, гофрой и расходомером.
Педаль педаль не меняется. В мозгах меняется прошивка.
Выпуск до самой задней банки можно не менять, но задняя банка ставится от 530. Там она своя.
Самый простой способ. И самый бюджетный.

Overcast day
18.03.2014, 23:00
Остается добавить, что коллектор в сборе с форсунками и дросселем у меня лежит на складе. Распредвалов гора, ГБЦ от 3.0 есть, коленвал с шатунами и парой-тройкой поршней есть.

Теперь напишу о тех, кто думает, что поставить б/у мотор "с Англии" - это вкусно и полезно.

Друзья мои, на вафлере больше нет Артема Коржа, разборщика из Климовска. А знаете почему? Он продал мне мотор из Англии, который ел... 1 литр масла на 250 км.

А знаете историю моей Ориент-блау? Мальчик из Балашихи прегрел мотор. Так перегрел, что проще было новый купить. Ну.. не совсем новый... Он купил за 28 тысяч (какая удача!!!) другой мотор у какого-то нассруллы моджахеддина ибн Хаттаба и .... чуда не случилось...
Мотор ест масло , как голуби семки - тоннами.

А все потому, что когда ты строишь мотор, то все 100% его ресурса твои. Ты становишься повелителем всего ресурса мотора.
Покупая б/у мотор ты превращаешься в .. э.. очкующего лузера, который просыпается среди ночи от кошмарных снов о том, что мотор погиб в неравном бою со старостью.

Артур270604
19.03.2014, 09:43
...
Теперь напишу о тех, кто думает, что поставить б/у мотор "с Англии" - это вкусно и полезно.

Друзья мои, на вафлере больше нет Артема Коржа, разборщика из Климовска. А знаете почему? Он продал мне мотор из Англии, который ел... 1 литр масла на 250 км.

А знаете историю моей Ориент-блау? Мальчик из Балашихи прегрел мотор. Так перегрел, что проще было новый купить. Ну.. не совсем новый... Он купил за 28 тысяч (какая удача!!!) другой мотор у какого-то нассруллы моджахеддина ибн Хаттаба и .... чуда не случилось...
Мотор ест масло , как голуби семки - тоннами.

А все потому, что когда ты строишь мотор, то все 100% его ресурса твои. Ты становишься повелителем всего ресурса мотора.
Покупая б/у мотор ты превращаешься в .. э.. очкующего лузера, который просыпается среди ночи от кошмарных снов о том, что мотор погиб в неравном бою со старостью.

Именно по этой причине я и стал перебирать мотор. На сегодня на нём пробег уже более 90 тыс. и маслице я не доливаю!

Миш, статья хорошая. Ну я сбился какой всё-таки бюджет нам нужен? исходя из объёма 2,0 (поскольку он самый затратный)

Overcast day
19.03.2014, 09:57
2.0 никасил? Ну.. от него можно поддон оставить только, масляный насос... гайки всякие, гидрокомпенсаторы б/у можно оставить. Да... :)

Надо покупать блок от поздних м50, ГБЦ посвежее и строкер.

Когда я свою бюджетный мотор делал на зелененькой, то потратил 50 000 р. Строкер, прокладки, освежил немного ГБЦ, блок нашел с малым износом.
Если усираться с каждым болтиком и менять все подряд, то получается 130 000 р. Будет новый мотор за эти баббке.

Артур270604
19.03.2014, 10:29
Ну в общем что просто движку перебрать или в 3,0 переделать порядок цен одинаков.

Overcast day
19.03.2014, 10:31
Поэтому я рассматриваю только переделку в 3.0.
Остальное не имеет смысла.

Fuzion
08.04.2014, 21:17
http://www.youtube.com/watch?v=0nAw5GMeqk4 такая штука может добавить мощщи?я так понимаю это колектор от m50b25,не ужеле встанет без доработок? не в курррррсе?)))

Overcast day
08.04.2014, 23:29
да, можно поставить.

Fuzion
08.04.2014, 23:55
да я почитал......говрят на низах много теряет,а прирост только на 4000 тысячах примерно:(

Overcast day
09.04.2014, 00:08
лохотюнинг... систему готовую ставить надо

Fuzion
09.04.2014, 00:19
что в нее входит в готовую систему?

Overcast day
09.04.2014, 00:48
Все... от головы до пят

Yevlampiy
11.04.2014, 09:30
http://bmw5erclub.ru/forum/showpost.php?p=1100907&postcount=156
http://bmw5erclub.ru/forum/showpost.php?p=1100941&postcount=163

а на М54 многодроссельный впуск реален? строкер до 3.0 + такой впуск этож еще интереснее:) конечно, все это неплохо бы провернуть на штатных мозгах.

Overcast day
11.04.2014, 11:31
Не думаю, что это хорошая затея. Если ты спрашиваешь про штатные мозги, то бабло ты тратишь на другие нужды, по всей видимости.
Все эти проекты по постройке моторов имеют чисто развлекательный характер.
На м54в30 кольца и так тонкие, как волос. Ну куда там еще 281 л.с.
Для чего?
Поставь машину с таким мотором рядом с обычной живой 540 и ужаснись, как рядная швейная машинка будет стрекотать в потугах догнать 4.4 л.

Я понимаю проекты, когда на м5 ставят турбину. Да, мотора мощнее для е39 нет и такие переделки имеют смысл. Но выжимать из старой рядной шестерки все соки... Нафига? Какой ресурс будет?

Yevlampiy
11.04.2014, 12:04
Если ты спрашиваешь про штатные мозги, то бабло ты тратишь на другие нужды, по всей видимости.
В смысле? просто не хотелось бы пол года ездить от настройщика к настройщику и гадать от чего же авто не едет. Время только терять, да нервы.



На м54в30 кольца и так тонкие, как волос. Ну куда там еще 281 л.с.
Для чего?

Было бы детальное понимание в этом вопросе даже не предложил бы) теперь ситуация становится яснее.



Поставь машину с таким мотором рядом с обычной живой 540 и ужаснись, как рядная швейная машинка будет стрекотать в потугах догнать 4.4 л.

Я понимаю проекты, когда на м5 ставят турбину. Да, мотора мощнее для е39 нет и такие переделки имеют смысл. Но выжимать из старой рядной шестерки все соки... Нафига? Какой ресурс будет?
Тут вопрос бюджета и заморочек. Бюджет позволяет, налог устраивает - берешь М5/М3. Нет? ну тогда разыгрывается фантазия. Если такая постройка устраивала бы по ресурсу и требовала меньше компонентов и работ нежели внедрение 4.4 - почему нет? было 520-525, стало что-то между 535 и 540, уже лучше. К тому же есть тонкая грань между машиной на каждый день и на выезд в выходные. Тут и расход бенза и цена расходников. Не то, чтобы я сильно обеднею если буду владеть авто с расходом в 25л на 100 и колодками на 500р дороже, но согласись, лишние затраты, которые не изменят ощущений от езды, никому не нужны. У каждого эта грань своя.

Просто раз уж встал вопрос о переделке в 3.0, почему не взять впуск от М3 е46, к примеру, и добавить еще мощи. Так я думал, пока не прочитал про кольца и сомнения в ресурсе такого мотора в целом. Плюсы таких построек, если нет сомнений в их надежности, хотя бы в том, что будет что-то новое, оригинальное. Тут как с телефонами: айфон, например, не стал бы брать только потому, что он у каждого второго.

Overcast day
11.04.2014, 12:19
Про айфон я тебя не понял, прости.
Если салат удобнее есть вилкой, то ты будешь есть ножом только потому, что не как все?

Все эти тюнинг-проекты имеют одну важную составляющую: интерес. Людям интересно собрать м50 3.0 л.
Собрать такой мотор - говно вопрос. Дальше что? Он будет постоянно глючить на холостых, непонятным образом жрать бензин, там будет пробивать прокладку ГБЦ, и куча других проблем будет.
Движущая сила - интерес... ну и немного пиара.
Если пубертатный период уже прошел и хочется просто ездить на мощной машине и получать удовольствие от вождения, а не от постоянных остановок с целью "подкрутить смесь в карбюраторе", то надо покупать битого донора с V8 и просто переносить все в свой кузов.
Знаю одного человека, который на е32 750 дефорсировал мотор, мотивировав это тем, что мощности и так с избытком, но теперь ресурс стал реально большим.
Это, конечно, крайности, но есть о чем задуматься.

Yevlampiy
11.04.2014, 12:40
Про айфон я тебя не понял, прости.
Если салат удобнее есть вилкой, то ты будешь есть ножом только потому, что не как все?

Не совсем удачное сравнение. Это как, если бы все использовали для звонков мобильный телефон, а я бы принципиально звонил с планшета, потому что не как все. Покупать, к примеру, айфон, только потому что в чьей-то голове это круто - для меня неприемлемо. Потому как, имея свою голову на плечах, я в силах найти(хотя бы поискать и проанализировать) вещи, которые нравятся мне и ничем не уступают псевдомоде. Дело не в том, чтобы выделиться, а в том, чтобы не быть копией.



Все эти тюнинг-проекты имеют одну важную составляющую: интерес. Людям интересно собрать м50 3.0 л.
Собрать такой мотор - говно вопрос. Дальше что? Он будет постоянно глючить на холостых, непонятным образом жрать бензин, там будет пробивать прокладку ГБЦ, и куча других проблем будет.
Движущая сила - интерес... ну и немного пиара.
Если пубертатный период уже прошел и хочется просто ездить на мощной машине и получать удовольствие от вождения, а не от постоянных остановок с целью "подкрутить смесь в карбюраторе", то надо покупать битого донора с V8 и просто переносить все в свой кузов.

Собственно, это исчерпывающий ответ, в том числе на тему шаманств со впуском.

Overcast day
11.04.2014, 12:49
Мне все равно чьей копией быть. Если параметры и потребительские качества оптимальны, то надо покупать без оглядки на название.
Что касается моторов, то все эти выжимания из моторов последних л.с. имело смысл до того, как отменили номер двигателя.
Хотя, Толян555 уже тогда хуй клал на ментов и ездил с м73 от Альпины под капотом.

Yevlampiy
11.04.2014, 13:02
Если параметры и потребительские качества оптимальны, то надо покупать без оглядки на название.

Никто не спорит. Только вот многие не доходят до анализа параметров и потребительских качеств, если, конечно же, речь не идет о таких качествах как: автомобиль должен ехать, а телефон звонить.

mr1173
11.04.2014, 23:03
http://bmw5erclub.ru/forum/showpost.php?p=1100907&postcount=156
http://bmw5erclub.ru/forum/showpost.php?p=1100941&postcount=163

а на М54 многодроссельный впуск реален? строкер до 3.0 + такой впуск этож еще интереснее:) конечно, все это неплохо бы провернуть на штатных мозгах.

Прошу прощения, но не очень понимаю :) это жесткий глум или неудачная шутка?

Сам по себе многодроссельный впуск ничего не дает.
На http://bmw5erclub.ru/forum/showpost.php?p=1100941&postcount=163 люди меняли валы. При таких перекрытиях (284/284 подъем 10.5/10.5) у мотора будет, мягко говоря, "неустойчивый холостой ход" из-за попадания части выхлопа в общий ресивер, ибо эффекта продувки на малых оборотах просто нет.
Что бы хоть как-то нивелировать этот "косяк" ставят "досселя" вместо общего ресивера, это дает независимость наполнения цилиндров, но на 100% проблему тоже не решает.

Поставить-то можно... сделать переходник, купить впуск от S-, запихать все это под капот. Но вот только зачем?

Overcast day
11.04.2014, 23:51
До чего же приятно читать Антона.

Overcast day
12.04.2014, 00:26
Что-то давно не писал я статей... О чем написать вам на этот раз?

Taras
12.04.2014, 01:54
О обязательных превентивных мерах против коррозии дверей, порогов и тд. Куда, что и в каком количестве заливать?

Overcast day
12.04.2014, 10:04
Фотографии делать надо.

DOPE
24.04.2014, 23:50
а возможно по лоховски сделать 3,0,не прибегая к ремонту головы?
тупо распред воткнуть?или не дело вообще?

в движках далек вообще,один раз видел свой без клапанной крышкиАра-1

Ikreneka
25.04.2014, 00:49
а возможно по лоховски сделать 3,0,не прибегая к ремонту головы?
тупо распред воткнуть?или не дело вообще?

в движках далек вообще,один раз видел свой без клапанной крышкиАра-1

А как же поршни, коленвал со всеми вкладышами и прочей фигней для трехлитрового мотора?

DOPE
25.04.2014, 00:54
А как же поршни, коленвал со всеми вкладышами и прочей фигней для трехлитрового мотора?

ну это я тоже ввиду имелАра-1

Overcast day
25.04.2014, 10:04
Вынимаешь мотор.
Снимашь ГБЦ
В блок вставляешь строкер
Прикручиваешь обратно ГБЦ
Все просто

DOPE
25.04.2014, 11:54
плохо так делать?понимаю что по уму надо все поменять там,поточить и все такое

какой бюджет строкера?колено,поршни и тд?

Overcast day
25.04.2014, 12:04
За десятку отдам 2 поршня, колено , шатуны и вкладыши.

Тебе надо будет докупить 4 поршня, кольца, прокладки....
И , возможно, чугунный блок, если твой совсем угандошен

DOPE
25.04.2014, 12:08
скок поршня стоят?кароч 30ка и набежит,лучше все сразу тогда делать(

Overcast day
25.04.2014, 21:02
http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E39/47546/any/graphics/11/11_2925/

Мале тысячи по 4 можно найти

murov39
03.05.2014, 15:51
привет друг .мотор м52 2.0l однованосный как максимально увеличить мощность мотора не меняя блок ?цто надо менят и каков будет резултат? блогадарю

Ikreneka
03.05.2014, 16:21
привет друг .мотор м52 2.0l однованосный как максимально увеличить мощность мотора не меняя блок ?цто надо менят и каков будет резултат? блогадарю

Точить блок и менять внутренности...

murov39
03.05.2014, 21:03
мащина 98 года месяс какой незнаю наверное никасил оно вед не расточитса ?что именно надо менят если тебе не трудно скажи всю процедуру если поменят толко коленвал и щатуни от етого чтото изменитса??блок менят не могу

Ikreneka
03.05.2014, 21:25
Вернётся Миша и все тебе расскажет. Он у нас гений.

murov39
03.05.2014, 21:31
когда он вернется я ужэ 3 месяса ищу целовека кто разбираетса в етом очен буду презнателен если ктото поможэт

Ikreneka
03.05.2014, 21:33
Завтра... А может даже и сегодня.

murov39
03.05.2014, 21:40
sbasibo druq

DOPE
05.08.2015, 02:25
M62B50 строкер
http://bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=919877

Overcast day
05.08.2015, 02:33
Максим, информируйте нас о новых сообщениях в той теме

sergey
09.05.2016, 21:19
C M54B30 что можно сделать по объему ?