: Мы были солдатами. 2002 год


Ford Focus - 1 поколение: зеркало Екатеринбург



Overcast day
05.04.2020, 23:41
https://www.kinopoisk.ru/images/film_big/877.jpg

Совершенно одурев от басов за стеной я решил посмотреть что-то с войной и немцами.
Скачал три фильма про войну во Вьетнаме.
Три - это от того, что два уже посмотрел. Ну, да... Два это Апокалипсис и Взвод.

Про высоту "Гамбургер" позже напишу.

Сегодня про Мела Гибсона.

Ну, первое, что обращает на себя внимание - сопли. Сопли, патока, переживания, слезы... Зачатки политкорректности.
Если в "Гамбургере" тема недовольных негров стоит в полный рост, то в данном фильме уже напихали какой-то странной толерантности. Нет, не такой, как сейчас. В этом фильме хотели показать, что все национальные меньшинства на войне молодцы, а фактически тупо обосрали братьев наших меньших.
Не знаю... Ощущение какой-то фальши и бессмысленности. Может быть это был троллинг режиссера.

В первый раз в фильмах про вьетнамскую войну я увидел... Ну как бы это сказать... Ну, обычно вьетконговцы - это бессловесные твари, нападающие малыми группами из джунглей.
В этом фильме вьетмамцам дали слово. Они разговаривают в кадре, показан их штаб из монтажной пены выкрашенной в коричневый цвет. Типа пещера у них.
Начальство вьетнамское такое все благородное и не похожее на вьетнамцев. Нормального роста, с хорошей осанкой... Опять фальш.

Кстати, в фильме нет джунглей. Я не знаю где это снимали. В каком штате.
Это не джунгли.

Вот у Копполы в Апокалипсисе джунгли... В Гамбургере тоже джунгли.

И эти солдаты регулярной армии Северного Вьетнама... Это посмешище. Да и американцы там тоже странновато выглядят.

Короче говоря, я не знаю какие цели преследовал режиссер. С одной стороны, фильм пропагандистский. С другой... Там так укладывали штабелями бедных корейцев изображавших из себя вьетнамцев, что...

Не понял этот фильм.
Ну, посмотрите, если делать нечего. Может вы поймете что-то.

storm2005
05.04.2020, 23:54
Джентльмены. 2020
https://a.radikal.ru/a32/2004/87/72d3d4ee4a6f.jpg (https://radikal.ru)
Смотрел час назад. Не знаю как кому, но мне подобные фильмы нравятся. Проскочил очень незаметно. Стилистика Гая Ричи узнаваема с первых кадров. Еще бы озвучка гоблинская была......

milch
06.04.2020, 01:56
Мих, кино про немцев - Das Boot. И наши матери, наши отцы.

Overcast day
06.04.2020, 10:47
Миша, да понятно, что про немцев - это Лодка.
Кино без прекрас. Я даже не знаю как они умудрились так снять хорошо и провести свою "лодку" между критикой от обиженных евреев с одной стороны и коммунистов с другой.

Как вообще в те годы можно было показать немецких подводников положительными героями...

milch
06.04.2020, 16:29
Миша, да понятно, что про немцев - это Лодка.
Кино без прекрас. Я даже не знаю как они умудрились так снять хорошо и провести свою "лодку" между критикой от обиженных евреев с одной стороны и коммунистов с другой.

Как вообще в те годы можно было показать немецких подводников положительными героями...

а вот смогли. фильм шедевр, можно смотреть хоть сто раз, его еще куча версий по продолжительности и недавно сняли сериал,правда его я не смотрел. еще есть старый прикольный фильм из этой серии Акулы и мелкие рыбешки, так же глянь Собаки, хотите жить вечно? (предтеча фильма Сталинград) ну и Железный Крест про Штайнера только первый фильм, второй это дрянь. А еще посмотри Мост(Die Brücke) 1959 года, (не новодел только 2008) , мне зашел. И на закуску старый Битва за Британию. Есть еще хороший документальный фильм Кэмерона - экспедиция "Бисмарк", понравился, ждали полнометражный фильм и не дали выпустить мрази.

R-turbo
06.04.2020, 19:25
Джентльмены. 2020
https://a.radikal.ru/a32/2004/87/72d3d4ee4a6f.jpg (https://radikal.ru)
Смотрел час назад. Не знаю как кому, но мне подобные фильмы нравятся. Проскочил очень незаметно. Стилистика Гая Ричи узнаваема с первых кадров. Еще бы озвучка гоблинская была......


Гай Ричи + гоблин = можно пересматривать десятилетиями)

Overcast day
06.04.2020, 19:54
а вот смогли. фильм шедевр, можно смотреть хоть сто раз, его еще куча версий по продолжительности и недавно сняли сериал,правда его я не смотрел. еще есть старый прикольный фильм из этой серии Акулы и мелкие рыбешки, так же глянь Собаки, хотите жить вечно? (предтеча фильма Сталинград) ну и Железный Крест про Штайнера только первый фильм, второй это дрянь. А еще посмотри Мост(Die Brücke) 1959 года, (не новодел только 2008) , мне зашел. И на закуску старый Битва за Британию. Есть еще хороший документальный фильм Кэмерона - экспедиция "Бисмарк", понравился, ждали полнометражный фильм и не дали выпустить мрази.

Где тут лайк поставить? Где сердечко нажать? :)))))))))))))

milch
06.04.2020, 22:19
:)

ARA
06.04.2020, 22:49
Где тут лайк поставить? Где сердечко нажать? :)))))))))))))

Надеюсь администрация работает над этим)))

Overcast day
06.04.2020, 22:51
Хочешь сердечко?

ARA
07.04.2020, 00:50
И жмакать его)

milch
07.04.2020, 20:20
Вспомнил еще один достойный фильм про немецких подводников - Крушение Лаконии, снят по реальным событиям.