: N63 в BMW AG стали брать птушников? Или давайте разберемся.


Mitsubishi Lancer 9: противотуманная фара Омск



NW51
09.11.2016, 11:24
И так, начитавшись страшилок про «неудачный» мотор N63 я решил разобраться откуда ползут эти страхи и что или кто так запугал простого потребителя, покупателя BMW.
Из того, что выдает гугл вразумительно написаны только две статьи некого человека:
http://bmwservice.livejournal.com/23757.html
http://bmwservice.livejournal.com/110834.html
Все остальное является копипастом с этих статей, быть может мне не посчастливилось и я другого не нашел, этими же статьями оперируют люди, которые, возможно, и вживую этого мотора не видели, не то, что бы иметь какой либо опыт по его эксплуатации, а тем более по его обслуживанию. Но, как это обычно и бывает, люди почли в интернете и это есть истина.
Отходить в сторону демагогий не будем и давайте разобрать статьи то, что в ней написано. Нет, я не моторист, но некое представление имею о технике, не буду пытаться доказать обратное написанному, все таки я не разбирал и не ремонтировал данный экземпляр, просто пройдусь по тому, что вызвало у меня вопросы.
Читаются статьи легко и с первого раза все воспринимается очень легко и думаешь как же так? Куда катится мир, где талантливые инженеры и почему фирмы с мировым именем бесценным опытом и наработками так могли поступить. Но читая второй и третий раз напрашиваются вопросы.
Автор в первой части статьи льет воду, говоря, что это мелочи, и это мелочь при масложоре и в середине он говорит о маслосъемных кольцах – вот они виновники повышенного аппетита

Болезни расхода масла многих турбовых моторов, среди которых и N63 очевидны: "слабая" пружинная функция кольца - банальный конструктивный просчет - в этом заключается главная причина. Высокая рабочая температура, вкупе с использованием "рекомендованных производителем" масел, ускоряют коксование поршневых канавок и потерю подвижности колец - масло и так успешно "прожимает" в камеру сгорания, что же происходит, когда кольцо, в добавок еще и теряет подвижность, объяснять, думаю, не стоит.
Вроде бы не плохо написано да? Кольца, кольца подобной конструкции начали применять на М54 и на нем точно такие же проблемы, вот вам типичный живой пример мой мотор, мой поршень, мое маслосъемное кольцо:
https://e-a.d-cd.net/eg57a6s-960.jpg
https://e-a.d-cd.net/e5057a6s-960.jpg
Мне, честно лень рыться в интернете и искать дату с которой начали появляться темы с вопросами о повышенном расходе масла на М54, но появились они очень давно и не удивлюсь если это будет примерно тот же период времени, что и на N63. Просчет инженеров в этих кольцах? Не думаю, свой заявленный ресурс они отрабатывают, а больших гарантий никто и не давал. Мой мотор проехал чуть меньше 300000 тысяч до того как я заменил проблемные кольца и ничего страшного с ним не было, ЦПГ была в прекрасном состоянии.
Но это не все, что меня смутило в этой фразе, человек грамотный или претендует на грамотность, техническую, разумеется. И выдернем из абзаца отдельные слова

масло и так успешно "прожимает" в камеру сгорания
Что простите? Прожимает? Это как? Либо я что то недопонял, либо тут что то другое. Давление в камере сгорания намного больше давления в картере и уплотнителем между двумя этими сосудами являются компрессионные кольца. Да, неплотности есть, но минимальны и масло никак не может пойти из области низкого давления картера в область высокого давления камеры сгорания. Часть масла так или иначе попадает на стенки цилиндров, да, от этого никуда не уйти, да и уходить не надо, излишки этого масла и призваны снимать маслосъемные кольца. Но «прожимать» масло в камеру сгорания не понимаю как так можно.
Следующая фраза:

BMW не меняла конструкционный номер колец, в отличие от Audi/VW, уж четыре года прошло, а кольца все те же. Сделав полный капремонт с заменой колец, вы получите все те же кольца... Ждите ее пару лет, пока немцы зачешутся.
Что то мне подсказывает, что конструкцию колец и не поменяют. Зачем? Смысл? Наткнулся на интересное мнение, высказывание по этому поводу, не проверял его достоверность, но если это так, то вполне разумное и логичное решение со стороны концерна:

Почему есть расход масла на исправном двигателе - он связан с конструкцией маслосъемных колец. Я не однократно встречал информацию, что КПД мотора очень сильно зависит от того, как устроены эти кольца, какова их конструкция. Они просто пропускают масло в камеру сгорания. Именно для повышения КПД и уменьшения расхода топлива немцы пошли на сознательный шаг - литр масла против несколько десятков литров бензина. Можно прикинуть - у меня на Вольво ХС90 с двигателем 210 сил и массой на пару сотен кг меньше расход по трассе был 12,5 литров в среднем. 6 лет владел, расход такой. На F07 550 примерно 10 по трассе. Есть фотки с бортового компа, могу опубликовать. Но и масса больше и двигатель в 2 раза почти мощнее. Расход масла у меня примерно литр на 4500 км. Пробег 56000. Путем несложных подсчетов получаем - 112 литров бензина против литра масла. Учитывая стоимость бензина и масла (Европа и у нас) это действительно экономия. И так вся машина - там улучшили, здесь улучшили, итогом автомобиль гораздо меньше ест ресурсов.

NW51
09.11.2016, 11:24
Собственно на этом первая статья и кончилась. Да есть правда в этих словах, но ничего устрашающего и повергающего в шок так же нет.
Вторя статья.
Нулевой пункт статьи отсылает нас к первой части и маслосъемным кольцам.
Первый пункт говорит малых нагрузках которые выдерживают резьбовые соединения ГВЦ и почти 100% невозможности повторной затяжки. Может я что то упустил, но мне казалось, что все блоки цилиндров из алюминиевых сплавов требуют повышенного внимания к резьбовым соединениям и моментам затяжки. В качестве доказательства приводится фотография болта с остатками витков блока. Может он и от N63, а может и от велосипеда вовсе.
Второй пункт говорит о том, что маслосъемные колпачки (сальники клапанов) дубеют со временем и что ближайшие к моторному щиту колпачки дубеют спустя 4 года, а остальные «несколько позже». Опять же что то я упустил? Темы по М54 и М52 о задубевших сальниках клапанов и их замене начали появляться еще раньше чем темы про маслосъемные колпачки.
Третий пункт говорит о пьезофорсунках. Вот тут ничего не могу сказать против, все так, все правильно.
Четвертый пункт говорит о свечах зажигания, что гражданские свечи не работают или работаю плохо и надо брать свечи от мотора М версии S63, нет пока по этому вопросу у меня ничего, купим свечи от М, проверим.

Пятый пункт о насосе ТНВД и его заменах, не вижу ничего страшного в том, что завод устраняет недостатки и меняет деталь и соответственно номер ее в каталоге.

Шестой и седьмой пункт посвящен ваносам, говорится случаях выхода из строя тех или иных его элементов. Мое личное, сугубое мнение по этому поводу состоит в том, что сильно увеличен межсервестный интервал, масло следует менять почаще. Но это лишь предположения и не более, ничем не подтверждены.
По стальным пунктам вплоть до 12 пока ничего сказать не могу. Но остановлюсь на близкой мне теме температуре.
Автор утверждает, что поместив в развал блока выпускные коллектора и турбины BMW совершило непростительную ошибку и приводит фотографии измерения температур пирометром и тепловизором. Все вроде бы здорово и он прав, но по моему опыту в теплоэнергетике скажу, что чтобы правильно измерить температуру пирометром нужно его вплотную поставить к источнику измерения. Иначе он будет показывать как в большую, так и в меньшую сторону, одним словом будет врать. Автор утверждает что, температура доходит до 900 градусов Цельсия… 900 градусов! Температура в центре факел котла ГМ 50-14/250 700 градусов… В центре открытого пламени… Более того поднимем немного теории:
Температура плавления чистого алюминия 600 градусов Цельсия
Температура плавления железа 1539 градусов Цельсия
Температуры плавления пластмасс и полимеров точно сказать трудно, не зная состав, но начинается от 60 и до 264 градусов Цельсия (самые распространённые справочные материалы)
Отсюда возникает вопрос: Почему еще ничего не расплавилось? Почему не потек блок цилиндров и ГБЦ, почему нет даже намека на плавление пластиковой накладки, которая закрывает всю эту адову жаровню?
Изображение с тепловизора так же вызывает вопросы. Да, на ней все буквально светится желтым, красным и бордовым, но есть опять НО, в любом тепловизоре есть настройка чувствительности при которой одни и те же цвета будут показывать разную температуру. Это сделано для того, что бы видеть разницу температур, если мы, например измеряем с помощью тепловизора емкость с жидким азотом, то при средней калибровке прибора все будет синим и мы не увидим ничего, шакалу смещают в меньшую сторону и пожалуйста, температуры далеко за минус будут показываться желтым и красным. Если же мы с этими настройками будем измерять открытое пламя вся картинка будет засвечена и нужно сдвигать шкалу вверх, при этом температуры за 100 и 200 градусов могут отображаться в синих тонах. Для того что бы четко понимать какой температуре соответствует цвет на скрине тепловизора всегда есть шкала.
Ну вот как то так:
http://www.imufa.ru/assets/images/teplo11.jpg
Если с этой картинке удалить шкалу, то можно смело сказать, что белые пятна – это температура в 2500 градусов, а на деле всего 7,5.
Так ли ужасны и не просчитаны те температуры которые создаются в результате не привычной компоновки выпускных коллекторов и турбин в развале блока цилиндров? Мое сугубо личное мнение – нет.
Из этих статей я могу лишь согласиться с форсунками, свечами и всякими мелочами в виде датчиков, дополнительных помп и прочего. Страшилки про жаровню в блоке, на мой взгляд, не понятно зачем выдуманные истории.
Все это теоретический пробег по мотору, практика и живой пример покажет кто был прав и что будет с этим мотором в будущем.

Hun Solo
09.11.2016, 15:00
Прочитал эти две статьи. Волосы встают "дыбом".
Зачем такой двигатель? Сколько стоит это обслуживание и запчасти, кто это будет делать, зачем такой автомобиль? Понимаю продавца.
В тщательном, изготовлении гаража, хотя бы есть логика, и знаешь когда наступит конец, а здесь?
С таким же успехом можно права пидорасов обсуждать.

Артур270604
09.11.2016, 15:15
Про никосил тож много слухов ходило.

NW51
09.11.2016, 15:21
Прочитал эти две статьи. Волосы встают "дыбом".
В том и дело, что на мой взгляд слишком уж преувеличено все в этих статьях. Может быть у меня паранойя, но я вижу постоянный след в его словах менять, чаще, больше, срочно не хватает "у меня". Единственное с чем не поспоришь - это льющие форсунки, но и вроде как БМВ их меняла по акции.

Hun Solo
09.11.2016, 15:47
Единственное с чем не поспоришь - это льющие форсунки, но и вроде как БМВ их меняла по акции.

16 или 25 раз, за 7 лет.
И всё равно остаётся главный вопрос?
ЗАЧЕМ?

NW51
09.11.2016, 15:58
Хоть сто раз пока проблема не будет устранена. И в этих заменах нет ничего плохого, согласись, если бы они не сделали бы ни одной замены лучше было бы? Применение чего то нового всегда влечет за собой череду ошибок. Что зачем? Зачем покупать такой мотор? Если да, то это абстрактный вопрос и ответ на него будет таким же. Зачем покупать лейку и мерить ей расстояние от подоконника до пола? Обычная рулетка дешевле выйдет;) Есть возможность, есть желание, то почему бы нет?

Overcast day
09.11.2016, 20:44
Миха, жаль я надрался уже.
Завтра прочту.
Скажу лишь, что этот уебок не заслуживает внимания. Эти две статьи написаны аферистом. Петрик отдыхает. Этот пидор весь вафлер научил не доверять людям.

flox
09.11.2016, 23:33
И н62 тоже норм!!!