: В свете последних событий хотелось бы сказать вот что


Ford Focus - 2 поколение: зеркало Нижний Новгород



Overcast day
28.08.2016, 01:34
Друзья мои, конечно, всем нам хочется "больше жогова" (с).
Ну какой мужик не мечтает красиво и размашисто пройти поворот или даже, прости госпади, связку поворотов, а еще лучше вообще прокатиться по треку. Трек, кстати, после нескольких соревнований очень скользкий от катышек (или катышков) резины. Скорость прохождения поворотов на гражданской машине типа М5 - 40-80 км/ч.

Ну ладно, не о том речь.

Как пройти поворот красиво и безопасно. Для этого нужны четыре условия:
- шины говно полное
- мощный мотор
- небольшая скорость
- постоянные тренировки

Что делаете вы:

Мотор слабоват, но хочется повизжать шинами. Как это сделать? Надо разогнаться хорошенько и дождаться предела возможностей шин, но... вы это делает не на говне, а на вашей парадной резине. На 265/35-18.
Вы все делаете неправильно.
Срыв колес должен быть не от того, что вы едете быстро, а от того, что мотор их срывает.
В первом случае стихия управляет ситуацией, во втором - вы сами.

Если хотите получить удовольствие от КОНТРОЛИРУЕМОГО заноса, то купите говно типа 185/65-15, желательно кумхо пластмассовое. Узкие и низкие шинки изменят передаточное число и не будут мешать мотору срывать их в занос.

После этого пиздуйте на площадку пятаки крутить, а когда появится навык и рефлекс, вот тогда проходите повороты на маленькой безопасной скорости, но с визгом и дымом.

Кстати, самый охуенный вариант - это полностью лысая шина, но когда еще проволока не вылезла. Когда стирается слой протектора, то под ним другой слой из другой резины. Она оооочень скользкая и жопой мести можно вообще на 10 км/ч.

И запомните: главное - не скорость, а красота и точность заноса и выравнивания.

Jigit
28.08.2016, 01:42
примерно о том же тут речь ))

http://topgearrussia.ru/tvshow/season-19/episode-3/17652

я все ржал над этой историей и как, нескрывая целей, сделали эту машину и поставили назад говно-колеса... а все затем же.. чтобы на говно-моторе подростки умело проходили повороты, ощущая себя драйверами..


я вот заебался по сухому асфальту на неплохой 275 резине с живым редуктором проходить контролируемые повороты.... только жопой вильнешь - сразу редуктор в действии и потом шины опять за асфальт вцепляются... ну да м5 не за тем придумали ))) по дождю, по снегу - милости просим... а вот боком по асфальту не ее тема.. особенно с моей подвеской, стабами и прочей "трековой" хренью..


при этом у нас на слеты рязанских бээмвешников приезжают пацаны на всяких там е30 , е36, е34 с неофигеть какими моторами, но зато на говно- резине и все у них замечательно - метут хвостом.. )))

Overcast day
28.08.2016, 01:47
Да, тоже тут грех на душу взял. Разок пустил эмку боком. Не понравилось - резко очень она пресекает все эти шалости. Понятно, что можно ее развести на секс, но это надо не уговаривать, а брать и насиловать.

Зачем все это, если можно на обычную машину надеть говно и получить удовольствие от экстремального вождения на безопасной скорости?

Jigit
28.08.2016, 01:52
Да, тоже тут грех на душу взял. Разок пустил эмку боком. Не понравилось - резко очень она пресекает все эти шалости. Понятно, что можно ее развести на секс, но это надо не уговаривать, а брать и насиловать.

Зачем все это, если можно на обычную машину надеть говно и получить удовольствие от экстремального вождения на безопасной скорости?

да...собственно весь кайф именно в том, что она с большими боковыми ускорениями держит дорогу и. когда/никогда, немного уйдет с траектории.. понятно, прогнозируемо и четко...ну а так то любой взрослый человек с желанием еще пожить обосрется значительно раньше, чем всерьез что-то опасное в повороте случится, и сбавит скорость...

Overcast day
28.08.2016, 01:56
И при этом не трястись, что угандошишь Н-образные рычаги и подрамник, которые ставились только на М5 и стоят как Сапсан.

Yevlampiy
28.08.2016, 10:25
Если вы про те самые события, то никто боком на 100+ входить в поворот не собирался) Для получения удовольствия от управляемого заноса я бы лучше специальный корч собрал - все таки не только резина изнашивается, но и ресурс других узлов уходит.

Overcast day
28.08.2016, 10:31
Да, ты прав. Я сначала написал, а потом подумал, что все могло быть немного иначе.