: Замена ремня ГРМ N52b25


Ford Focus - 2 поколение: зеркало Уфа



Pert90
06.08.2016, 11:43
Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуста с заменой ремня на N52b25.
Схема ремня:
http://ills.bmw-autocats.ru/3kfg.png
http://ills.bmw-autocats.ru/3kfg.png

Под цифрой 5 располагается 'Болт с наружным Torx' 11287530315, это именно тот болт который нужно открутить для расслабления натяжителя, верно?
И главный вопрос, какой нужен размер торцевой головки под него? Не хочу покупать набор ценой от 2,5к, только чтобы этот болтик выкрутить, хочу узнать размер, чтобы отдельно найти под него головку...

NW51
06.08.2016, 12:03
А фазы чем выставлять собираетесь? Без спец инструмента ничего не выйдет.

Pert90
06.08.2016, 12:15
Я помойму не то спросил, я не цепь внутри мотора меняю, а просто внешний ремешок, который на коленвал одевается с передней стороны мотора, который генератор гур и кондиционер крутит, никакие фазы я вобще не трогаю.
Я его снял, открутив генератор, и теперь просто хочу надеть новый.
Все что мне нужно сделать это ослабить натяжитель ремня, натянуть ремень и закрутить натяжитель, как это сделать и какой нужен инструмент, в этом весь вопрос. Я видимо допустил ошибку в названии, этот ремень называется ремень генератора а не ГРМ...

Fuzion
06.08.2016, 14:14
Судя по рисунку на натяжителе есть пружина,если там устроено так же как на м52-54 то просто отодвиньте ролик в сторону и снимите ремень..

Pert90
06.08.2016, 15:03
Судя по рисунку на натяжителе есть пружина,если там устроено так же как на м52-54 то просто отодвиньте ролик в сторону и снимите ремень..

Пробовал, ролик не двигается, он алюминевый боюсь что если начну ломом двигать то он треснет. Там есть отверстие под звездочку, на фото видно, сверху справа на ролике, зачем оно служит? Возможно с помощью него можно ослабить натяжитель, хотя он ничего не откручивает и эта звездочка тупо на корпусе натяжителя...

DOPE
06.08.2016, 15:28
Пробовал, ролик не двигается, он алюминевый боюсь что если начну ломом двигать то он треснет. Там есть отверстие под звездочку, на фото видно, сверху справа на ролике, зачем оно служит? Возможно с помощью него можно ослабить натяжитель, хотя он ничего не откручивает и эта звездочка тупо на корпусе натяжителя...

ролик как раз и отводиться "звездочкой",попробуйте))

Pert90
06.08.2016, 15:49
ролик как раз и отводиться "звездочкой",попробуйте))
Спасибо! Попробу)

storm2005
06.08.2016, 16:00
ролик как раз и отводиться "звездочкой",попробуйте))
Именно так. Вставляешь звездочку и рычагом его отводишь.
Набор звездочек стоит рублей 400.. и весь ролик в сборе менять не надо. Меняется сам ролик.

Overcast day
06.08.2016, 18:56
Болт легкосплавный. Головка Е12 скорее всего. Отручивается только для замены натяжителя