: Гидроудар на е39.


Audi A6 C5: зеркало



Overcast day
15.07.2016, 02:57
Что такое гидроудар? Ну, это когда вместо воздуха мотор всасывает воду из лужи.
Вода проходит через воздушный фильтр, который из воздушного превращается в фильтр очистки воды.
Далее пиздой накрывается расходомер, коллектор впускной наполняется живительной влагой и после этого вода наполняет цилиндр.

Принцип работы ДВС - сжатие смеси воздуха и бензина, поджигание и бабах... поршень улетает, толкает коленвал и бла-бла...
Ключевое слово здесь - сжатие.
Вода не сжимается и поэтому в цилиндре создается такое давление, что самым слабым местом оказывается шатун - он гнется.
При езде по луже ДВС жестко связан с колесами. Если мотор заглох, а машина все еще катится, то это означает, что коленвал тоже вращается и толкает поршни, которым некуда деваться.

Но бывают и приятные исключения.
Рассмотрим такую ситуацию.
Машина медленно едет по луже. Вода начинает попадать в мотор и мотору просто не хватает воздуха. На свечи попадает вода и мотор просто глохнет. Если скорость движения машины была очень низкой, то есть шанс, что она моментально остановится и не станет перемалывать мотор.

Вполне вероятно, что именно такой случай и произошел вчера. Достаточно совсем немного воздуха в цилиндрах и гидроудара уже не будет.

Сегодня мотор я завел. Работает тихо, ровно.
Что было сделано:
1. Отключил зеленое реле бензонасоса в багажнике.
2. Вынул и просушил расходомер.
3. Выкрутил свечи и погонял стартером мотор. Выплюнуто было много воды и говна. Провел примерный замер хода поршней.
4. Свечи прогрел на плите и вкрутил горячими.
5. Все собрал и завел на 4 цилиндрах. Немного погонял мотор, заглушил, завел и все цилиндры заработали.

При этом из глушителя вытекла тонна воды.

Запчасти на замену:
1. Воздушный фильтр
2. Масло
3. Свечи
4. Прокладка клапанной крышки

Ну, и может быть пара шатунов.

Overcast day
15.07.2016, 03:07
шноркель
Определения в Интернете
Шно́ркель, шнорхель, устройство для работы двигателя под водой, устройство для компрессоров — устройство на подводной лодке для забора воздуха, необходимого для работы двигателя внутреннего сгорания под водой, а также для пополнения запасов воздуха высокого давления и вентиляции отсеков. ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шноркель

Шноркель есть на е39.
Он есть почти на всех е39. Его нет только на машинах 95-96 гг.

Итак, друзья мои

https://bmwcats.com/b0034252.gif?201605

24 и 22 - это и есть детали этого самого шноркеля, который уходит в верхний лонжерон и заканчивается в районе чашки.

Есть подозрение, что именно благодаря ему цилиндры наполнились не на 100% водой, что привело бы к уничтожению мотора.

7963

flox
15.07.2016, 09:51
А как же деталь 18 ? Вода попала через патрубок забора воздуха? Или через шноркель? И как она могла попасть через шноркель если он заканчивается в районе чашки?

storm2005
15.07.2016, 21:06
Да...пиздец конечно. Почему на e28 (525) не было херни с гидро-ударом? Я на ней плавал, чуть ли не по лобовое стекло......Не ужели нельзя было придумать другое место для воздухозаборника?
ПыСы. А как Вам гидроудар из-за проеба чистки дренажей... и попадания воды в мотор через вакуумник?

Overcast day
16.07.2016, 03:09
отличная тема, кстати. Вакуумник менять не надо - он всегда продувается.

flox
16.07.2016, 03:10
Миш ты личку смотришь? Или игноришь меня?

Overcast day
16.07.2016, 03:11
Смотрю. Пока я немного занят утопленником.

flox
16.07.2016, 03:19
Понятно

storm2005
16.07.2016, 10:59
отличная тема, кстати. Вакуумник менять не надо - он всегда продувается.

Ага, тема не плохая...особенно тогда, когда люди зимой не могут прожать тормоза)- это считай пронесло)) Но лучше короба возд.фильтра иногда снимать и посматривать)

sergey
15.08.2016, 21:59
С текущим состоянием ливнестоков в МСК, даже средний дождь приводит к потопам. Видимо актуально теперь.

storm2005
16.08.2016, 11:56
Актуально всегда....и главное не проебать забитость дренажей, иначе будет жопа.