: Свистит генератор


Volkswagen Golf 2: правое крыло Ростов



Overcast day
15.02.2016, 00:12
Наверно многие замечали свистящий звук от мотора, который хорошо слышен даже при закрытом капоте.
Предлагаю сесть в кружок, поднатужиться и родить, так сказать, решение этой проблемы.

Поделитесь своими наблюдениями или , быть может, даже знаниями... чем черт не шутит.

Что слышал я: это вроде бы как щетки так скребут по контактным кольцам. И вроде бы как, от жигульме не свистят, или наоборот они свистят...

Делитесь мыслями.

storm2005
15.02.2016, 00:22
По мне, так это всеже подшипник. Щетки очень мягкие, чтобы издавать такой шелест. Это мое мнение.
ПыСы, не помню у нас в гене есть лопасти (крыльчатка)?

Overcast day
15.02.2016, 00:26
Какой шелест?
Сложи губы трубочкой и посвисти. Вот это и будет тот звук.
Ну, или представь себе, как турбина свистит у Кировца.

Читаю интернет. Блять, долбоебы не могут отличить проскальзывание ремня от этого свиста. И сидят на своих сраных мазда-форумах с важным видом и рассуждая о скрипе ролика ГРМ.

storm2005
15.02.2016, 00:30
Какой шелест?
Сложи губы трубочкой и посвисти. Вот это и будет тот звук.
Ну, или представь себе, как турбина свистит у Кировца.

Читаю интернет. Блять, долбоебы не могут отличить проскальзывание ремня от этого свиста. И сидят на своих сраных мазда-форумах с важным видом и рассуждая о скрипе ролика ГРМ.
Миш фиг знает у меня вроде такого свиста нет. Может не прислушивался просто.

ПыСы.Свист проскальзывания ремня вроде спутать очень трудно)))

Overcast day
15.02.2016, 00:30
ЭЛЕКТРОШОК 1 апреля 2012
Щётки интегралки могут свистеть,подшипники обычно гудят.Возьми палку и приложи к генератору и через палку можно слышать как работают подшипники.Сейчас весна ,много воды ,у 10 семейства генератор не защищен от воды и по этому часто подшипникам быстро приходит хана ,с заменой не советую затягивать ,можно попасть на новый генератор !
Ссылка
вадим бальцанов 1 апреля 2012
если воет или подвывает - работает!
обмотки вибрируют - это нормально
Ссылка
Скотт Эдкинс 1 апреля 2012
свист идет громкий. когда газанешь перестает на какое то время
Ссылка
вадим бальцанов 1 апреля 2012
свист В СТУДИЮ!!!!
Ссылка
aleksis 1 апреля 2012
если только под нагрузкой, то ничего страшного (если свист ровный не сильный в районе 1 - 1,2 кГц частотой). если всегда и свист громкий (1,5 - 1,8 кГц) - возможно конец подшипникам. снемите ремень и проверте вал на биение, чутка люфт если есть - под замену подшипники.

Overcast day
15.02.2016, 00:32
Так... вот... нашел что-то:

Генератор "воет" под нагрузкой в случае КЗ в обмотках статора. Их там три.

Ремень считаем натянутым и не проскальзывающим?

Overcast day
15.02.2016, 00:35
Вот еще.. Ир, читай... Булат продал тебе отличный генератор.

Нет.
При всех выключенных потребителях, гена тянет только себя (питание своей ОВ) и зажигание. То есть, всего 5 - 6 Ампер.
Нагрузка - это включенные все вместе мощные пожиратели - обогрев заднего стекла, печка, фары, карлсон.

У меня был гена, с такым замыканием в статоре. Ярко выражено было: на ХХ включить поворот, он начинал взвизгивать в такт лампам. Раз несколько я менял в нём подшипники, щётки. Визг остался невредим. Проверил ротор, он цел. Проверил диоды - сначала просто тестером, потом тестером с подогревом, а свосем потом ещё и на осциллографе, соорудив из них выпрямитель - все 6 штук были, как ни смотри, исправны.
Совсем стало интересно - остался один статор. Дотащить 30 кг., осциллограф до авто было невозможно, протянул длинные экранированные провода (технические трудности!) вызвав режим визга, после многократных забегов до осциллографа, наконец нашёл - замыкание в одной из фазных обмоток. На экране её синус был меньше и прыгал по амплитуде.
Оставалось только чисто физически разобрать гену очередной раз и "выдрать яйца" замыканию...
Но в этот момент, энтузиазм угас, как раз в ремонт приехал какой то гидроподъёмник.
С него я снял гену и поставил себе, а свой - впёр ему на мотор. После ремонта, подъёмник уехал.
Гену было слышно издалече... :rofl:но чего только не может произойти в электрических цепях, за время ремонта подъёмника, правда?

Ikreneka
15.02.2016, 00:39
Мой свистит постоянно. На холостых не очень громко. При нажатии педали газа свист становится громче.

Ikreneka
15.02.2016, 00:40
И свист этот ровный, без взвизгиваний и т.д.

Overcast day
15.02.2016, 00:41
На вафлере есть тема, но я забанен.

Overcast day
15.02.2016, 00:42
И свист этот ровный, без взвизгиваний и т.д.

Да я знаю о чем ты. Каждая третья машина этим страдает.

Ikreneka
15.02.2016, 00:43
Я когда-то искала там подобную информацию. Замена подшипника не помогает. Иногда помогает замена щёток. Но однозначного решения я так и не нашла там...

DOPE
15.02.2016, 01:04
а сам шкив гены не может издавать звуки?

Ikreneka
15.02.2016, 12:54
Шкив до замены генератора звуков не издавал. Не думаю, что он внезапно засвистел после этого

NW51
22.09.2016, 11:18
Думая о вое своего нового генератора нашел вот такую лабуду:

Очень распространенный дефект на генераторах VALEO. После разборки-сборки появляется электрический вой при работе генератора. Причина - неравномерный зазор между ротором и обмоткой. Ремонт - снова разобрать генератор, ослабить 4 болтика, крепящих обмотку к передней крышке, тщательно отцентровать обмотку, добиваясь равномерности зазора и затянуть болты. Проверить еще раз и при необходимости повторить центровку.
Вой должен пропасть или значительно ослабнуть.
Это что ж получается? Мне надо разбирать новый генератор и центровать обмотку за завод изготовитель?

Ikreneka
22.09.2016, 11:22
Вот, кстати, да...
За почти пять лет раза четыре меняла генераторы (правда, все б/у). Ни один не выл, кроме Валео

NW51
22.09.2016, 11:35
Старый свой валео я разбирал несколько раз и ставил эту обмотку не сильно обращая внимание на ее центровку, ставил по старым отметкам. И не разу он не выл, в том числе и после его сборки в полевых условиях в Карелии. Но это не исключает того, что я ставя по старым меткам правильно попадал и того, что в новом могли накосячить при центровки. Что то меня совсем не прельщает разбирать новый генератор. Тем более, чтобы разобрать этот долбанный валео надо отпаивать выводы обмотки от диодного моста. Как быть то?

Overcast day
22.09.2016, 11:44
у меня воет первые минуты после старта. Чем более разряжен аккумулятор - тем сильнее вой.

NW51
22.09.2016, 12:03
Это больше похоже на межвитковое замыкание или замыкание на массу. Чем больше потребителей тем сильней вой. У меня же воет постоянно и равномерно не зависимо от нагрузки.

Overcast day
22.09.2016, 12:11
слишком много генераторов свистит и у всех замыкание?

NW51
22.09.2016, 12:19
Я не знаю, я же говорю похоже. Версия с центровкой обмотки мне нравится больше, но мне не нравится идея разбирать новый генератор.

Overcast day
23.09.2016, 01:38
Сам подумай, кто собирает эти генераторы?

NW51
23.09.2016, 09:50
Это меня совсем не радует. Огорчает даже. Ну видимо ради эксперимента придется и разобрать, авось и победим эту проблему.